Автодоверенность - вопрос №20210

Я, Вандакуров А.Н. продал автомашину по доверенности в г. Владивостоке ещё в 1993 году. Сам проживаю в Новосибирской обл. На кого выписывал доверенность не помню. Налоговая заставляет меня платить налог  за это авто. Послал документы на утилизацию, но мне отказали. Что делать?

Ответы

Максимальный срок доверенности — три года. Если в течение этого срока машина не продана, то она Ваша. А тот, кто на ней катается — угонщик, поскольку неправомерно завладел транспортным средством и вор, так как незаконно завладел чужим имуществом. По истечении срока действия доверенности автомобиль, если его не продали, Вам должны были вернуть. Сведения в налоговую подают ГИБДД, но они могут и не отследить ситуацию (мало ли — машина давно разбита или у нее уже другой собственник — в их базе сам черт ногу сломит). Подавайте заявление о краже (в милиции не знают, что за автомобиль Вы деньги получили, но машина за Вами числится и налог платите). Пусть объявляют авто в розыск. Там все и выяснится.

Что значит "послал документы на утилизацию"? В каком виде Вы получили отказ? Чем мотивирован отказ?

В остальном я согласен с моим коллегой. Вы можете попытаться отыскать и забрать этот автомобиль, либо автомобиль будет числиться в угоне, и за него не надо будет платить налог, либо его хозяева все-таки компенсируют ваши расходы.

Подавать заявление о том, что машину украли, я бы не рекомендовал, так как есть уголовная ответственность за заведомо ложный донос о преступлении. Вам просто надо подать заявление на розыск автомобиля, в связи с тем, что лицо, которому вы передали его под оверенности, скрылось, срок доверенности истек, а машину не возвращает. ГИБДД не станет искать, подавайте жалобу в прокуратуру, можете в вуд на бездействие. Удачи.