f - вопрос №20293

Здравствуйте!.. Дело в том, что в 2005 году, я попала в больницу, в результате дтп, не имела возможности передвигаться самостоятельно в течении года. На тот момент мне было 15 лет. Я была прописана в квартире своей бабушки, со стороны отца, вместе с матерью и отцом,(они в разводе). Сейчас мне 20 и когда я пошла менять свой паспорт на новый, в ЖКХ мне сообщили о том, что явыписана ещё в 2005 и отказались менять мне паспорт, пока не будет прописки. Никаких извещений мне не приходило о том, что я выписана, лично я не присутствовала на суде, т.к. находилась на лечении.Могли ли выписать меня на тот момент без органов опеки? На данный момент не имею возможности прописаться и поменять паспорт. Могу ли через суд требовать востановления прописки? За ранее спасибо, буду очень признательна за помощь!!!

1 ответ

Ответы

Обязательно подайте письменное заявление в "ЖКХ" (с отметкой на копии или направьте заказным письмом с уведомление о вручении) с требованием восстановить прописку и сообщить, на каком основании Вас выписали (правильно сняли с регистрационного учета по месту жительства).  Аналогичное заявление подайте в УФМС субьекта Российской Федерации (в заявлении также попросите выдать новый паспорт), где проживаете, а также подайте жалобу в прокуратуру, чтогбы разобрались с ситуацией. Получив ответ о том, на каком основании выписаны, далее действуйте по обстановке — например, обращайтесь в суд. Однако, делать это надо быстро, чтобы не пропустить сроки обращения в суд. Предварительно получите консультацию о том, с каким требованиями идти в суд (надо видеть ответ о том, кто и на каком основании выписал Вас). Удачи.