Декретница - вопрос №20513

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, скоро истекает срок. Недавно выяснила, что опять беременна. Что мне необходимо предпринять, чтобы меня не уволили.

Вопрос задан анонимно
20.03.10
2 ответа

Ответы

Предоставить работодателю справку о беременности. Причем сделать это надо так, чтобы у Вас осталось документальное подтверждение, т.е. подаете справку с заявлением, на копии которого секретарь делает отметку, либо направляете справку также с заявлением (уведомляю о том, что я беременна, что подтверждается справкой № — от --------------, приложение: справка ....) с уведомлением о вручении либо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После этого, аналогичным образом представляете справки раз в три месяца. 

20.03.10

Согласно действующему законодательству, если отпуск по беременности и родам наступает в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (или 3-х лет), то женщине предоставляется право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (абзац 11 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ в ред. от 24.07.2009).

Как правило, выплаты пособия по беременности и родам больше пособия по уходу за ребенком, поэтому выбор целесообразно сделать с пользу первого. Поскольку Вы не можете находиться в двух отпусках одновременно, в период, когда Вы (по сроку беременности) сможете уйти в отпуск по беременности и родам, Вам необходимо будет написать заявление с просьбой прервать предоставленный Вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и предоставить Вам отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам. К заявлению приложить больничный лист, выдаваемый женской консультацией.

С 01.01.2010г. пособие по беременности и родам в случае ухода женщины "из декрета в декрет" исчисляется исходя из среднего заработка по предшествующему страховому случаю (в размере, установленном перед первым отпуском по уходу за ребенком). Так что если к моменту окончания срока отпуска по уходу за ребенком до 3 лет у Вас уже наступит право ухода в отпуск по беременности и родам, на работу Вы смело можете не выходить, а просто оформить новый отпуск (как я указала Вам ранее).

Однако, если за период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком размер должностного оклада (по занимаемой Вами должности) вырос — Вам необходимо хотя бы на 1-2 дня выйти на работу, для того, чтобы расчет выплаты пособия Вам производился по новому окладу.

20.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store