Хотим помочь другу - вопрос №20623

У меня есть подруга, ей 18 лет. Учимся вместе. Она часто придумывает различные приключения, которых не было на самом деле. Но проблема не в этом. Когда ее истории доходят до плохо конца, она очень сильно расстраивается, впадает в состояние истерики. При этом, чаще всего истерия походит на симуляцию. Но иногда она сильно заигрывается, например, режет себе руки стеклами. Чаще всегоистерики приключаются, когда мы с одногруппниками собираемся на днях рождения.

Мы не знаем что делать. Мы знакомы всего 2 года. Кажется, что причина ее переживаний не в тех историях, что она рассказывает. Как мы можем помочь? Что говорить?

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего, вы правы: истерики вызваны не историями, а другими причинами. Настораживает уже то, что она так вживается в роль и так бурно на них реагирует. Сами вы ей помочь не сможете, потому что она не будет воспринимать ваше вмешательство, как помощь. Скорее всего, она будет очень жестко реагировать на все ваши попытки вмешательства в ее личность. Но без психолга, психотерапевта или психиатра здесь не обойтись. Предложите ей сходить к врачу в такой критический период, но не говорите сразу о том, к какому именно врачу вы ее поведете. Такие люди не считают себя больными. Единственное, что ей можно предложить — это подлечить нервы или чтобы врач выписал что-нибудь успокоительное.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тут одними разговорами не обойдешься. Это не интерактивный случай, здесь необходима серьезная работа специалиста вместе с родственниками вплотную.

Здравствуйте

Очень хорошо, что Вы хотите помочь подруге. Но есть такая вещь, как условная желательность выгода от истерического поведения, она как бы самовзвинчивается начинает верить в то, что рассказывает… И всё потому, что Вы на это реагируете и это её подача себя,  Ваше поведение имеет смысл для неё, она как бы приобретает вес в Ваших глазах и в своих собственных, все  вокруг неё начинается и всё с ней заканчивается… Вы сами говорите, что особенно это проявляется на днях рождениях, т.е. когда много зрителей

Попробуйте вести себя с ней совершенно иначе, договоритесь( только, чтобы она не знала) не обращать внимание на её акции,   не участвовать в её выступлениях, как бы актриса без зрителей , как бы она Вас не затягивала. Всем видом показывать скуку и уход от неё… Это как маленького ребёнка оставить одного в комнате за провинность

И наоборот подкрепляйте её спокойное адекватное поведение комплиментами,  вниманием, добрыми эмоциями. Ваше участие в её жизни в эти отрезки времени желательно сделать более полным. На это много уйдёт времени, но сработает… главное, чтобы она не догадалась.

У неё будет два выхода или меняться при отсутствии зрителей, или искать других участников её шоу и почитателей....

Удачи Вам

По моему у вашей подруги серьёзая проблема, психологического характера.Ей нужна помощь специалиста.Попробуйте самостоятельно с ней поговорить, зачем она это делает, может она вам раскроется.