Снимаю комнату, коммунальные платежи - вопрос №20760

Здравствуйте!

Хотел два вопроса задать, они на разные темы, поэтому приношу извинения, если так делать не совсем корректно:)

Первый вопрос жилищный:
Снимаю одну комнату в квартире. Хозяин не честный, слегка жадноватый — пытается получить дополнительные деньги. Например, не хотел расписываться за получаемые от меня деньги, но с этим разобрались.
Теперь сказал, что "коммунальные платежи подорожают скоро, я не хотел этого делать, но, видимо, придетсяувеличить оплату".
---Первый подвопрос: действительно ли коммунальные платежи повышаются (г.Санкт-Петербург)?
---Второй подвопрос:обязан ли я их оплачивать?
   В договоре написано следующее:
   1.3.2. Сумма платежа за наем жилья составляет: 9000(девять тысяч рублей)
   1.3.3. Оплата коммунальных платежей производится: наниматель в размере 900(девятьсот) рублей.
  … Еще электричество я оплачиваю, больше ничего не написано.
Т.е. если в договоре указано четко сколько я плачу, то обязан ли я оплачивать поверх договора?

Второй вопрос ИП:
Хочу открыть свое дело в будущем(небольшое, что-то вроде продажи мороженного на улице).
---Что мне необходимо почитать по юридической части?

С уважением, Михаил.

Лучший ответ по мнению автора

ну, если читать договор по коммунальным платежаипм буквально, то арендодатель не прав, если же по смыслу договора, то его ттретования обоснованы: плата за коммуналку лежит на нанимателе… очевино, ко всему, вы по=разному читаете договор и он, договор, это позволяет, ибо не разумно было фиксировать сумму в договыоре, если она не может быть статичной… но тут вопрос: ма если бы оплатат счетов снизилась ( в посление два года это не редкость), т о кому бы пошли оставшиеся деньги… Вы бы все равно обязаны были передать хозяину 900 руб. для проведения платежзей? или нет? Определенно коммуналка лежала бы на Вас, если из договора следовало, что вы являетесь платильщиком по счетам за коммуналку (и хозяина их сумма не должна интересовать, а только факт своевременной оплаты)...  Но если бы Вы обратилирсь в суд, то логика судебного решения могла быть в пользу хозяина сдаваемого жилья. И вот почему: при буквальном прочтении договора, с каждым годом его доход бы только уменьшался… а это вряд ли соответствовало смыслу ваших отношений (чисто коммерческипй интерес и никакого намека на благотворительность)… В то же время, если доходность на рынке аренды жилых помещений падает (что также в реальности происходит сегодня), то исходя из реальной систуации на рынке вполне допустимо, что и доходность по конкреному договору предполагалась фиксированной, а повышение издержек ложится на арендодателя.