Вступление в наследство - вопрос №20831

Здравствуйте! В 2009 году у нас умер отец! В первом браке он оставил квартиру своим двум детям. После второго брака он получил дом от родителей и мама как многодетная получила квартиру (в ней папа был прописан). Мы вступаем в наследство и недавно узнали что дети от первого брака тоже вступают! С квартирой оказалось много проблем, нам пришлось делать проект перепланировкии т.д., т.к. до того как мы получили квартиру там был шахматный клуб). Скажите пожалуйста что можно сделать чтоб они отказались от этого? Т.к. никогда не приезжали к отцу и не участвовали в ремонтах. И можно ли у них отсудить компенсацию? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Дети вашего отца от первого брака имеют полное право заявить свое право на наследство его имущества, при разводе такого права лишается только бывшая жена, но не дети. Принудить каким -то образом детей отца от первого брака  компенсировать ваши затраты  также нельзя, потому что, вы делали все ремонты и перепланировки для себя и на  них никакой обязанности в этой связи не находилось. Отказаться от доли в наследстве отца его детей от первого брака вы можете только уговорив их сделать это добровольно.