квартирный вопрос - вопрос №20856

квартира в новом доме по договору переуступки, не оформлена в собственность,  около полу года проживаю, но часть квартир не заселена, мне ваставляют счета долга комунальных платежей, на мое имя как ТСЖ так и Мосгорсвет, правомерно ли это?????

Лучший ответ по мнению автора

Все оплаты по коммунальным платежам ложаться на плечи собственников жилья только после оформления права собственности на данное жилье. Однако, существует сложившаяся практика, по которой в договоре уступки указывается отдельным пунктом. что оплата производится с момента подписания акта приеки-передачи жилья, что делается обычно задолго до оформления права собственности. Если у вас в договоре такой пункт имеется,  и вы под данным договором подписались, то платите и дальше.  И еще, ТСЖ -это товарищество собственников жилья, организовать его могут только собственники путем голосования на общем собрании. Опять же, по сложившейся практике ТСЖ кто-нибудь организует заранее, но на собрании так называемых "дольщиков", после чего "дольщикам" предлагается подписать договор на обслуживание и ВСЕ. С этого момента вы  уже должны платить ТСЖ. Прав предыдущий эксперт, под чем подписались, за то и платите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В таком доме жилья как такового еще нет, нет товарищества собственников как юридической категории и гражданско-правового института; посему выставлять вам счета коммунальные никто не может… могут только в силу каких-либо договоренностей о погашении соответствующих счетов, выставляемых застройщику (основному инвес тору, с которым выстраивают договорные отношения внешние контрагенты, в том числе и энергетики и пр.)… Свобода догаора, словом. На чт о подписались, за то и платите. Посмотрите свои документы (вместе с переуступкой, переходят права и обязанности прежнего дольщика). Кроме того, надо понимать, что владельцем жилой собственности вы можете стать только по акту приемки-передачи квартиры, а квартира, в свою очередь, должна быть изначально зарегичстрирована на основного инвестора в УФРС. До тех пор — у Вас есть право требовать квартиру, когда она будет построена и сдана, и все...