Хочу помочь своей учительнице (как в интермедии А. Райкина с соседями-хамами). У - вопрос №20986

неё в собственности отдельная комната в квартире с долевой собственностью, ни продать, ни обменять её не может из-за несогласия соседей; хамством они понуждают её «убираться» или продать долю за бесценок. «Добрые люди» советуют временно поселить в её комнате жильца с невыносимым характером и т.о. заставить их пойти на компромиссные действия. Этим ВРЕМЕННЫМ жильцом хочу стать я. Есть ли хоть какая-либозаконодательная возможность для временного проживания (один из соседей – юрист и грозит милицией защищать свои права от посягательств иных лиц).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ваша учительница, как собственник жилья, может зарегистрировать на свою жилплощадь кого угодно, хотя бы как члена своей семьи. Если возникнут сложности с регистрацие (пусть временной), то это можно сделать через суд.

Имея регистрацию, Вам никто не сможет на законных основаниях  препятствовать в пользовании этим жильем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

она может ее и продать и обменять и прописать кого угодно. но перед продажей она обязана предложить свою долю соседям (пусть делает это письменно, с уведомлением) и если они откажутся, то может продать кому угодно, но по цене не ниже той.