регестрация по месту жительства - вопрос №21098

Муж является собственником 1/3 доли в преватезированной квартире(общая долевая собственность).Может ли он зарегестрировать жену(гр.россии) на свою долю без согласия других собственников? В ЕИРЦ по этому вопросу в регестроции  было отказано.Провомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

в квартирах, как правило, выдел в натуре невозможен (нужно чтобы был отдельный вход, отдельный санузел и пр.); тут только один выход: договориваться о порядке пользования или его установление в судебном порядке… если за Вами будет закреплена комната по такого рода соглашению или судебному решению, то можно будет и вселить и на этом основании — и зарегистрировать жену… во всяком случае — это единственный путь выхода из такого рода тупиков, связанных с пользованием долевой собственностью (впрочем, если эта квартира изначально была коммунальной, то и судиться не нужно; комната и ранее была обособленным жилым объектом). А что такое ЕИРЦ? ну то что это единый регистрационный центр — это понятно, а вот что означает буква "И" (информационный что и?)… Это какой город. В Питере — столице коммуналок, все эти проблемы совладения чаще разрешаются в пользу "дольщиков" (позволяют полноценно пользоваться собственностью и жить, в том числе со своими мужьями и женами); однако, другая проблема возникла: теперь все кто приватизировал коммуналки, активно их сдает, вселяет разномастный люд, который и не хочет уживаться с аборигенами, и даже участковые разводят руками: это их право распоряжаться собственностью, сдавать ее в найм).

26.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отказ в регистрации жены правомерен, поскольку распоряжение собственностью, находящейся в общей долвевой собственности может осуществляться только по соглашению всех сособственников. Выделяйте имущество в натуре, если такой возможно, после чего и можете прописывать жену без согласия второго сособственника. 

26.03.10

Отказ правомерный. Вам нужно признавать право проживания через суд.

26.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store