регестрация по месту жительства - вопрос №21098

Муж является собственником 1/3 доли в преватезированной квартире(общая долевая собственность).Может ли он зарегестрировать жену(гр.россии) на свою долю без согласия других собственников? В ЕИРЦ по этому вопросу в регестроции  было отказано.Провомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

в квартирах, как правило, выдел в натуре невозможен (нужно чтобы был отдельный вход, отдельный санузел и пр.); тут только один выход: договориваться о порядке пользования или его установление в судебном порядке… если за Вами будет закреплена комната по такого рода соглашению или судебному решению, то можно будет и вселить и на этом основании — и зарегистрировать жену… во всяком случае — это единственный путь выхода из такого рода тупиков, связанных с пользованием долевой собственностью (впрочем, если эта квартира изначально была коммунальной, то и судиться не нужно; комната и ранее была обособленным жилым объектом). А что такое ЕИРЦ? ну то что это единый регистрационный центр — это понятно, а вот что означает буква "И" (информационный что и?)… Это какой город. В Питере — столице коммуналок, все эти проблемы совладения чаще разрешаются в пользу "дольщиков" (позволяют полноценно пользоваться собственностью и жить, в том числе со своими мужьями и женами); однако, другая проблема возникла: теперь все кто приватизировал коммуналки, активно их сдает, вселяет разномастный люд, который и не хочет уживаться с аборигенами, и даже участковые разводят руками: это их право распоряжаться собственностью, сдавать ее в найм).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отказ в регистрации жены правомерен, поскольку распоряжение собственностью, находящейся в общей долвевой собственности может осуществляться только по соглашению всех сособственников. Выделяйте имущество в натуре, если такой возможно, после чего и можете прописывать жену без согласия второго сособственника.

Отказ правомерный. Вам нужно признавать право проживания через суд.