Может ли отец отобрать квартиру? - вопрос №21341

Здравствуйте, сложиласть такая ситуация. Несколько лет назад родители решили построить мне квартиру. Был оформлен договор долевого строительства на мое имя. Отец давал деньги на выплату взносов в течение всего строительства (он жил в другом городе и перечислял средства со своего банк. счета на мой). Я делал ежеквартальные взносы и получал квитанции об оплате на свое имя (как записано в договоре).По окончании строительства квартира была передана мне по акту приема-передачи и позже было зарегистрировано право частной собственности на мое имя. Потом я просто прописал родителей в этой квартире. Сейчас отношения между родителями сильно испортились и отец хочет отомстить всем, включая меня. Он грозиться подать в суд и отсудить эту квартиру. Может ли он забрать эту квартиру (свои действия он мотивирует тем, что давал деньги на оплату этой квартиры во время строительства и полностью уверен что ему удасться забрать недвижимость себе). Никаких расписок в получении от него денег именно на квартиру я не давал, все что есть — это просто банковская книжка с отметками о денежных переводах от отца.

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос неоднозначный.

Вполне допускаю возможность требования отца возврата денег, как неосновательного обогащения.

Нужно знать все обстоятельства этого вопроса...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При описанных Вами условиях суд, наиболее вероятно, признает, что деньги были Вам переданы в качестве дара. Естественно, на этом будете настаивать Вы. Чтобы чувствовать себя более спокойно и не лишиться квартиры, если отец все-таки обратится в суд, рекомендовал бы обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), поскольку надо будет увидеть исковое заявление и знать, на чем отец основывает свои исковые требования. А пока вопрос довольно беспредметен и сырой.