Помогите пожалуйста - вопрос №21517

Истец приобрела дом и зем. участок по расписке, в этот период проживая в незарегистр. браке. Ответчик оформил договор дарения на себя. Даритель узнав, что ответчик ее обманул (сказал что истица не против) намеревалась пойти в суд, но к сожалению умерла (возраст). Как быть? Дом был перестроен истицей. В момент заключения договора дарения самострой, а подарен по старому тех. паспорту. Помогитепожалуйста, мы запутались??? Заранее спасибо)))

Ответы

Сначала надо пригласить техника БТИ и произвести обмер строения, изготовить техпаспорт, заказать экспертизы у противопожарной службы, санэпидстанции и архитектурном надзоре. После этого обращайтесь в суд и признавайте "самострой" законным строением, а перпланировку (или реконструкцию, не известно, что у Вас имеет место в действительности) не нарушающей права других граждан. Затем ставьте на кадастровый учёт. После этого заявляйте о правах собственности на эту недвижимость.

Никакие сделки с незаконным строением не имют законной силы. Поэтому говорить о состоявшемся дарении проблематично. Аналогично и о приобретении дома и земельного участка "по расписке". В Вашем деле имеет значение, что "даритель" умерла. Соответственно, дом не наследуется. А при этом одаряемый реально принял дар? В зависимости от ответа на этот вопрос суд и должен (предположительно) разрешить спор в Вашем случае.

Если Вы сами запутались, то как Вы думаете, что мы тут разберемся. Ваш вопрос ни менее путанный, даже не понятно в чем он заключается, что Вы хотите-то?

Рекомендую Вам обратиться не вопросом на форуме, а в личной консультации.