детские проблемы - вопрос №21592

Здравствуйте. Моей дочке 3 года, последние 2 месяца она часто стала говорить, что она мальчик, чаще стала одевать брюки, шорты, просит одеть одежду темных тонов, мотивируя тем, что мальчики ходят в тёмной одежде.Также иногда говорит окончания в мужском роде, называет себя разными мужскими именами, особенно когда их слышит по телевизору. Если начинаем её ругать и говорить, что она девочка, то она злится и нервно доказывает, что она мальчик. Семья у нас полноценная, онадолгожданный ребёнок, всеми любимая. Скажите пожалуйста, это нормально? И как себя вести в этой ситуации, может вообще не реагировать? Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Как указывал И. С. Кон в работе «Вкус запретного плода» (1991), первичное сознание своей половой принадлежности формируется у ребенка уже к полутора годам.

Двухлетний ребенок знает свой пол, но еще не умеет обосновать эту атрибуцию.

В три-четыре года он уже осознанно различает пол окружающих людей (интуитивно это делается гораздо раньше), но часто ассоциирует его со случайными внешними признаками, например с одеж­дой, и допускает принципиальную обратимость, возможность изменения пола. Четырехлетний москвич Вася спрашивает: «Мама, когда ты была маленькой, ты кто была, мальчик или девочка?», и еще: «Вот когда я вырасту большой, я стану папой. Понятно. Ну а когда же я буду женщиной?»

В шесть-семь лет ребенок окончательно осознает необратимость половой принадлежности, причем это совпадает с резким усилением половой дифференциации поведения и установок; мальчики и девочки по собственной инициативе выбирают разные игры и партнеров в них, про­являют разные интересы, стили поведения и т. д.

И. С. Кон отмечает недостаточную ясность признаков, на основании которых дети определяют свою и чужую половую принадлежность. Уже в три-четыре года половая принадлежность ассоциируется с определенными соматическими (образ тела, включая гениталии) и поведенческими свойствами, но приписываемая им значимость и соотношение таких признаков могут быть различными.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Совершенно очевидно, что заочно что-либо говорить, просто невозможно. Я бы предложила Вам обратиться к детскому психологу (постарайтесь найти толькового специалиста).

Здравствуйте.

Со мной в детстве происходило то же самое. Проблему в этом видели только мои родственники, переживали за меня, но только не я сама. Это длилось вплоть до второго класса, несмотря на то, что в классе был мальчик, который мне постоянно признавался в любви.

Причина была одна — я очень хотела, чтобы у меня был брат, и пыталась это восполнить. Возможно, вашей дочке тоже очень нужен брат. Если это возможно, "подарите" ей его, и она будет благодарна вам всю жизнь.

В такой ситуации ни в коем случае не надо говорить, что это плохо, называйте ее тем именем, которое она себе выбрала, ей будет приятно от понимания. Ей больше всего нужно ваше одобрение по этому поводу.

Если хотите прокуонсультироваться в личке, обращайтесь, помогу.

Вы планировали ребенка? Кого ждали, когда еще не знали, мальчика или девочку?

Скорее всего маму, т.е. вас, хотели мальчиком, вероятно даже жалели, что она не мальчик. Вероятно у мамы есть сожаление по этому поводу, что она не мальчик, может быть и по другим причинам, может ей кажется что мальчики сильнее и в чем-то превосходят девочек.

Посмотрите вглубь себя, признайтесь честно себе, так ли это...