Биржа - вопрос №21633

Я На Бирже стою уже 10 месяцев, получаю 4.900, что дальше? продлят после года или я буду получать 750 рубл? а если я пойду учится от Биржи труда сколько буду получать?

Лучший ответ по мнению автора

Прекратить выплату Вам пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного могут, если:<o:p></o:p>

1. Вас признали занятым.<o:p></o:p>

2. Вы проходите профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению органа службы занятости и Вам выплачивают связи с этим стипендию.<o:p></o:p>

Если Вы, будучи безработным, не нашли работу по истечении первого периода (первых 12 месяцев) выплаты пособия по безработице, Вы имеете право на повторное получение пособия по безработице.<o:p></o:p>

Максимальный срок выплаты пособия<o:p></o:p>

Общий срок выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 24 месяцев (в общей сложности) в течение 36 календарных месяцев.<o:p></o:p>

Пособие по безработице должно Вам выплачиваться ежемесячно, но лишь при условии, что Вы регулярно проходите перерегистрацию в качестве безработного в установленный органом службы занятости срок (около двух раз в месяц).<o:p></o:p>

Однако не во всех случаях Вы сможете воспользоваться такой социальной гарантией как получение пособия по безработице в полном объеме, т.е. получать его в течение 24 месяцев.<o:p></o:p>

В некоторых случаях законодательством установлены менее продолжительные максимальные сроки получения пособия.<o:p></o:p>

Если:
1. Вы ищете работу впервые (ранее не работали).
2. Вы хотите начать трудовую деятельность после долгого (сроком более 1 года) перерыва.
3. Вас уволили по собственному желанию либо за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия.
4. Вас уволили из организации по иному основанию в течение 12 месяцев, которые предшествовали началу Вашей безработицы и Вы имели оплачиваемую работу меньше 26 календарных недель.
5. Орган службы занятости направил Вас на обучение, но Вы были отчислены за виновные действия — каждый период выплаты пособия по безработице для Вас не может быть больше 6 месяцев (в общей сложности) в течение 12 календарных месяцев. А общий период выплаты пособия по безработице в этих случаях не может превышать 12 месяцев (в общей сложности) в течение 18 календарных месяцев.<o:p></o:p>

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице<o:p></o:p>

Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ. В данный момент они составляют:<o:p></o:p>

 минимальная величина пособия по безработице — 850 рублей.<o:p></o:p>

 максимальная величина — 4900 рублей.<o:p></o:p>

Различие обусловлено разными факторами. В частности, имеет значение, работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор, сколько времени Вы работали.<o:p></o:p>

Размер пособия будет рассчитываться следующим образом:<o:p></o:p>

1. В первом (12-месячном) периоде выплаты пособия:<o:p></o:p>

Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (здесь и дальше речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы). В следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем – в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.<o:p></o:p>

2. Во втором 12-месячном периоде:<o:p></o:p>

Во втором 12-месячном периоде пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент.<o:p></o:p>

Увольнение без уважительных причин<o:p></o:p>

Если Вы уволились из организации по собственному желанию без наличия уважительных причин, и Вас признали безработным в надлежащем порядке, то Вам должны выплачивать пособие по безработице в следующих размерах:<o:p></o:p>

1. В первом 6-месячном периоде выплаты – в размере минимального пособия по безработице, увеличенного в полтора раза и умноженного на районный коэффициент.<o:p></o:p>

2. Во втором 6-месячном периоде — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент.<o:p></o:p>