Сокращение штата - вопрос №22214

Работница 7.09.2009г. получила уведомление от работодателя, в котором сообщалось, что с 1.09.2009г. занимаемая ею должность сокращена. Другой какой-либо информации уведомление не содержит. В судебном заседании мы заявили, что работница не уведомлена надлежащим образом, поскольку в уведомлении нет разъяснения о правовых последствиях касаемо самой работницы в результате сокращения её должности, речи о предстоящем увольнении нет, работница даже после сокращения должности продолжалатрудиться в той же должности, никаких документов  по временному переводу на другую должность с ней не подписывали, об увольнении даже в устной форме никто не заявлял… Суд не согласился с нашими доводами и признал уведомление соответствующим ТК РФ. В обоснование принятого решения суд пояснил, что поскольку работница написала на уведомлении, что она с ним не согласна, значит она однозначно понимала, что речь МОЖЕТ ИДТИ о предстоящем её увольнении. Главное, что работницу уволили не ранее 2-х месячного срока после вручения уведомления.

 Чья позиция ближе к смыслу требований ТК РФ о надлежащем уведомлении?

Лучший ответ по мнению автора

На мой взгляд, позиция работодателя все-же ближе, поскольку с их стороны было нарушение не ТК а делопроизводства, фактически права работника не нарушены.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ситуацию надо рассматривать не буквально по цифрам в уведомлении, а в комплексе. В законе четко указано, что о предстоящем увольнении работник предупреждается за два месяца. Если в течение последующих двух месяцев работнику выплачивалась заработная плата по исполняемой ранее должности, само увольнение произведено 01 ноября 2009 г. или чуть позже, но с соблюдением условий о выплате денежнывх компенсаций, окончательным расчетом и т.п., то говорить о нарушении законодательства при увольнении оснований нет.