Уголовное право - вопрос №22919

Человек совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на момент вынесения приговора судом ему исполнилось 18 лет. Как в этом случае будет учитываться его возраст? Ему будут выносить приговор как несовершеннолетнему или нет??? Какая статья будет применятся? Где это прописано??? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Будут судить как совершеннолетнего, в том смысле, что процессуально он дееспособен и может самостоятельно, без родителей и органов опеки и попечительства, педагогов осуществлять свою защиту и отстаивать свои права (понятно, что адвокат по любому ему будет предоставлен). А вот наказание, если будет обвинительный приговор, назначат исходя из его возраста на момент совершения преступления — как несовершеннолетнему. Максимум — 10 лет. Но на десятку это уж очень сильно "накосорезить" надо. Что он натворил-то? Надеюсь не это 105, 131, 132, 162  УК РФ с квалифицирующими признаками, отягчающими ответственность, или другие статьи, но эпизодов много. А вот несовершеннолетний возраст подсудимого на момент инкриминируемого ему деяния — это смягчающее вину обстоятельство.

А почему Вы в Интернет с такими вопросами выходите? У человека адвокат не работает? По человечески, не раскрывая тайну следствия и линию защиты, на такие-то вопросы он уж мог бы ответить. Нельзя доводить родственников и близких клиента до психоза, обусловленного отсутствием информации по делу - адвокату надо с ними тоже работать, а не только с подзащитным. Хотя прямо законом эта обязанность на адвоката не возлагается, но по человечески и исходя из интересов дела — адвокату контакт с обозначенными лицами надо держать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По идее, суд должен применить п.6.1. ст.88 УК РФ согласно которому: «при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину».<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь (веду любые дела за исключением уголовных!):

http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

С уважением,