Размен квартиры - вопрос №22929

Проживаю в 3 ком.квартире(2 н/л детей, муж, свекровь и я)Собствеников у квартиры трое(я, муж и свекровь)в равных долях.Совместное проживание с ними невозможно, квартира выставлена на продажу.Уже более 6 месяцев длится этот размен.Муж мотивирует что якобы нет покупателей, хотя он не хочет продавать(говорит: -попсихуешь и успакоишься). Подскажите есть в гражданском праве статья о принудительном размене квартиры или нет? Если есть то чтонужно сделать?C уважением, Юлия.

Лучший ответ по мнению автора

Гражд. кодекс РФ.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Опираться нужно на эту статью, но дело очень сложное…
Появятся вопросы пишите в личный чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вынужден не согласиться с коллегой. Увы, но разменять принудительно квартиру, находящуюся в собственности у нескольки лиц, не возможно даже в судебном порядке. Остается только выделять свою долю реально и продавать ее третьему лицу с соблюдением статьи 250 Гражданского кодекса РФ, т.е. с соблюдением первоочередного права на покупку остальных сособственников.