Наследство по земле и дому в деревне - вопрос №22943

        Я и мои родители родились в Москве и прожили до своей смерти. Прописан совместно с отцом с 2007. Папа умер 21.12.2009. Мама умерла ранее 2004. Квартиру мне родители подарили в 1992. Я единственный наследник остального имущества (земля и дом в 100 км от Москвы в деревне).
          Обратился к нотариусу, который сообщил:
          1. В моей ситуации не обязательно втечении 0,5 года после смерти отца (до июля 2010) фиксировать факт начатых мною действий по сбору документов необходимых для вступления в наследство. Срок не ограничен.
          2. Я могу написать заявление. После чего буду прикреплен только к этому нотариусу.
          3. Запишите какие док-ты надо представить (архивная копия решения администрации сельского совета; Роснедвижимость выписка из земельного кодастрового паспорта; оценка земельного участка на день смерти; справка об отсутствии арестов и запрещенийна земельный участок; в Москве паспортный стол выписка из домовой книги и о совместном проживании)
          Заявление нотариусу я готов написать. Попросил нотариуса выдать мне бумажку (бегунок) с его подписью желательно печать, штампик с перечнем собираемых мною вышеизложенных документов, получил отказ.
          Много раз попадал в ситуации по сбору документов когда записываешь сам (вы не так записали или не то принесли и т.д.).
          ВОПРОС: КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ; обязан нотариус выдать бегунок; мене действительно можно не торопиться вступать в наследство; куда надо сначала в Архив или Роснедвижимость?

Дополнение автора от 18.04.10 19:08:52

Спасибо за ответ. Прошу до ответить на оставшиеся два вопроса.

1. Обязан нотариус выдать (не знаю как правильно назвать, заверенный или официальный и тд.) бегунок?

2. С чего надо сначать сбор документов с Архива или Роснедвижимости?

Ответы

Чтобы потом не было никакой головной боли, заявление о принятии наследства надо подать уже сейчас, т.е. ждо истечения шести месяцев после смерти отца. Далее нотариус обязан Вам при необходимости выдать запросы на получение документов, которые Вам просто как не собственнику могут не выдать.

Добрый день

В течение 6 мес после смерти наследодателя вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, если нет завещания далее споойно можете собирать документы, а затем вновь к нотариусу с этими документами, если будут проблемы, обращайтесь, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

Здравствуйте.

Хотя Вы и приняли фактически наследство, и для Вас срок 6 месяцев не является критичным и Вы можете оформить наследство и позднее.

Все же согласен с коллегами, обязательно подайте заявление в 6-месячный срок, иначе придется все решат через суд. Оно Вам надо?

Если нотариус будет отказываться принять заявление без документов, можно сделать по другому:

Сходите к другому нотариусу, заверьте у него свое заявление и отправьте вашему нотариусу почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением.