Нотариат - вопрос №23087

Здравствуйте мама инвалид, после инсульта, не транспортабельна и не всегда отдает отчет своим действиям. Живет у меня, так как ей нужен постоянный уход. В другом городе у нее есть приватизированная квартира, 3/4 принадлежат маме и 1/4 мне. В свой город мама уже не вернется и содержать квартиру нет надобности, поэтому необходимо ее продать. Как следует поступить в таком случае? Какиепоследовательные действия? Наталья

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья! Самым простым способом продать квартиру будет тот способ, при котором право на продажу квартиры будет принадлежать Вам. Для этого вам необходимо пригласить нотариуса, если Ваша мама не транспортабельна, для того, чтобы нотариус выдал Вам нотариальную доверенность на право распоряжения указанным недвижимым имуществом-квартирой, это не совсем дешево, так как выездные услуги нотариуса стоят дорого. Доверенность может быть заверена также главврачем, в случае если Ваша мама находится в лечебном учреждении. Но если она дома — нотариус. После получения нотариальной доверенности Вы можете приехать в город и начать сбор докуменнтов для подготовки к продажи недвижимого имущества — квартиры.

Желаю Вам удачи.Все будет хорошо.

С уважением, Дружинина Ирина Игоревна www.prreshenie.okis.ru

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае, если нотариус откажет в выдаче доверенности, Вам будет необходимо оформить опеку. Опека оформляется на основании решения суда о признании недееспособной. Для этого необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением, оплатить госпошлину 100 руб., к заявлению необходимо приложить консультативный лист от участкового психиатра, копию справки об инвалидности, мед. карту, можно пригласить свидетелей- родственников, соседей, суд назначит экспертизу и по её результатам вынесет решение. С решением, вступившим в законную силу, необходимо обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства в отдел опеки. Вас назначат опекуном. Затем Вы сможете написать заявление в отдел опеки и Вам выдадут разрешение на продажу указанной квартиры. Вы сможете оформить все необходимые документы без доверенности, на основании удостоверения опекуна. Опека является бессрочной, необходимо будет только ежегодно менять удостоверение и уведомлять отдел опеки об изменениях адреса, паспортных данных и т.п.