здравствуйте! подскажите пожалуйста кто несет ответственность за смерть человека - вопрос №23160

в результате производственной травмы?

Лучший ответ по мнению автора

Все зависит от обстоятельств происшествия: находился ли человек в этот момент при исполнении служебных обязанностей, был ли в состоянии опьянения и т.п. Ответственными за причинение вреда, повлекшего смерть человека на производстве являются должностные лица отвечающие за технику безопасности и руководитель предприятия, в этом случае они привлекаются к уголовной ответственности, а родственникам погибшего возмещается по решению суда материальный ущерб и моральный вред.

В случае, если будет доказано, что погибший сам виновен в произошедшем (нарушил технику безопасности, был пьян и т.п.), то уголовное дело может быть прекращено.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если травма произошла в рабочее время и на территории работодателя, либо в месте, где работник осуществлял свои трудовые функции по поручению работодателя, то ответственность несёт работодатель. Однако, если работник нарушил технику безопасности либо находился в состоянии алкогольного опьянения или иного опьянения — работодатель ответственности не несет.

Даже если пострадавший нарушил требования охраны труда или получил травму в состоянии опьянения — это еще не факт, что работодатель не несет ответсвенности. Все зависит от того к какому выводу пришла комиссия, проводившая расследование несчастного случая, какие установили причины происшествия, кого записали в графе лиц, допустивших нарушения. Надо смотреть непосредственно по акту. Если есть есть возможность скиньте акт формы Н-1, а там посмотрим что можно сделать.