Здравствуйте!Младшей сестре 13 лет.Она постоянно уходит из дома,прогуливает - вопрос №23348

школу(делает вид что ушла учиться, а сама гуляет).Все разговоры безполезны, на следующий день всё повторяется.Постоянные какие то непонятные знакомства с мальчиками на много старше ее или из других городов.Разговоры с ней меня и мамы она молча выслушивает, делая безразличный вид, и продолжает в том же духе. Вчера утром когда я проснулась ее не было дома, я позвонила ей она ответила что идёт в школу, я предупредилаее что когда буду возвращаться с института зайду в школу и поверю была она или нет(потому что нам сообщили что она не была в школе уже как две недели).Как выяснилось в школе она непоявилась.Мы ей звонили она не брала трубку, а потом и вовсе выключила телефон.Пропала она вместе со свой подругой(которую, чесно говоря, мы неприветствуем).У подруге телефон тоже выключен.Ждали и звонили мы весь день.Вечером они обе и еще два мальчика(из другого города приехали увидеться) появились дома у подруге.Нам сразу сообщили и мама пошла ее забирать.Когда сестра увидела маму пыталась убежать, ее догнали и мама привела домой.Мама с ней пыталась поговорить, всё без толку(она выслушала и пошла разговаривать по телефону с подругой о мальчиках).Она пообещала что пойдет на следующий день в школу.Я утром пошла проверить в школе на или нет.Ее не оказалось, телефон отключен.Идя в магазин я случайно наткнулась на нее.Была она опять же с этой подругой и двумя мальчиками.Я повела ее с собой в магазин(и сказала что сейчас купим всё и пойдем домой).Пока мы ждали когда откроется магазин она начала говорить что домой не пойдет.На вопрос:"Почему?" она ответила что не хочет идти домой, а хочет гулять.Я сказала что хватит уже этих гуляний с нас, на что она начала очень нагло и вызывающе говорить что непойдёт домой и всё.После этих слов развернулась и начала уходить очень быстрым шагом(догнать я ее не могла, так как была на каблуках).Я крикнула "Стой!".После этого она побежала и скрылась. Мы незнаем что делать.Подскажите пожалуйста что нибудь. Заранее спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Тотальный контроль не заменит подростку истинного интереса ее жизнью. Вам она нужна как послушный щенок без своих желаний и намерений, без интересов (да, даже таких "неприветствуемых")и без прав. Но человека не подгонишь под шаблон. Ей нужны единомышленники, которым можно доверять без страха получить в ответ порцию назиданий. Этим она сыта в школе сверхмеры, где учат тупо доблить позавчерашние "знания", никак не помогающие строить счастливую жизнь.

Сможете стать таковыми — получите нового ребенка, не станете даже пытаться — потеряете с ней связь окончательно.

Это трудно, очень, если считать человека бесконечным источником неприятностей и только. У вас есть, что ей предложить кроме советов как быть "правильной"?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы совершенно адекватно себя ведете. Тревожитесь как родители подростка. Но наверное у вашей истории есть предистория, где были попытки вырастить домашнее существо. Чтож, не получилось. Пока нет основний считать вашу сестру паталогически асоциальным человеком. Вы об этом не пишете. Просто человек уже вырос. А раз вырос, то должен нести ответственность за свои поступки. Какую — вам решать вместе с ней. Разговоров мало. Ваша обязанность — ее безопасность. Школа -ее. Договаривайтесь. Насилие не пройдет. Требуется ее доверие к вам, тогда сможете повлиять.

Удачи.