кредит по наследству - вопрос №23381

Добрый вечер.
ситуация такая: в марте 2006 года умер бывший муж, его доля квартиры поделилась между нашей несовершеннолетней дочерью и его отцом (дедом для моей дочери), оба вступили в права наследства. в 2007 году умерает отец моего бывшего мужа (дед моей дочери) и его доля поделилась между сыном отца от первого брака и несовершеннолетней внучкой (моей дочерью). летом в 2009 годумне поступает звонок из банка что мой бывший муж брал кредит, и поскольку наш ребенок вступил в права наследования я как опекун должна оплатить этот кредит. на мой вопрос а где вы были раньше, почему не сообщили, они сказали что не могли со мной связаться ни кто не брал трубку и тд… хотя у нас постоянно кто то дома находится… о втором наследнике они ничего не знали и весь долг по кредиту приписали моей дочери.
В результате банк подал в суд....
Вопрос:
1. прошел ли срок давности оплаты по этому кредиту?
2. должен ли сын он первого брака, умершего в 2007 году отца (деда для моего ребенка) плотить часть кредита, т.к. его отец (дед моей дочери) тоже унаследовал долю после смерти в 2006 году моего бывшего мужа (отца моей дочери)?

Спасибо
Анастасия

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Прошел или нет срок давности по кредиту зависит от того, когда кредит должен был быть возвращен. Если прошло три года, то срок пропущен. Долг по кредиту должен делиться между наследниками пропорционально долям в наследстве. Поэтому надо заявить ходатайство об истребовании наследственного дела, с дочери будет взыскана ее часть, а взыскание остальной части — проблема банка. Если кредит большой, то, полагаю, лучше заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), чтобы не платить по полной.