Увольнение беременных - вопрос №23900

Добрый день!
Моя супруга на 6-м месяце беременности. На работе ее хотят уволить. Выдали предупреждение об увольнении следующего содержания: занимаемая должность сокращается в соответствии с приказом от х.х.х №ххх «О внесении изменений в штатное расписание банка». ТД с вами подлежит расторжению по п.1 части первой статьи 81 ТК РФ (прекращение деятельности филиала, обособленного структурного подразделения).
Законно ли это, что можно предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день

Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).
Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В соответствии с п.3 ст 55 ГК РФ Представительства и филиалы не являются юридическими лицами.

Таким образом, Банк вынося такое решение нарушает ст. 81 ТК РФ и ст. 55,61 ГК РФ.

А Вам следует написать мотивированный ответ Банку со ссылками на законы. и ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию!!!

Удачи Вам, понадобится помощь, обращайтесь, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Согласно ст. 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Иными словами беременную женщину, вопреки ее воли, могут уволить только по п. 1 ст. 81 ТК РФ.

Однако, как обоснованно заметил предыдущий оратор, ликвидация филиала или иного структурного подразделения юр. лица не дает оснований для применения п. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку ликвидация юридического лица не происходит. В такой ситуации работодатель может поставить вопрос об увольнении персонала по п. 2 данной статьи, но только не в отношении Вашей супруги.

Таким образом, пишите заявление в инспекцию по труду и в прокуратуру. В вашем случае отреагируют весьма действенно.

<o:p> </o:p>

Если речь идет о прекращении деятельности филиала или иного обособленного структурного подразделения банка, расположенного в другой местности, то не все так просто. В этом случае расторжение трудовых договоров производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ст.81 ТК РФ).