Хочу купить участок в садоводческом товариществе. - вопрос №24052

Хочу купить участок в садоводческом товариществе. У продавца дача не приватизирована. Смогу ли я сам в дальнейшем участок и строение приватизировать? Слышал, что в 2003 году вышел закон, который обязывает проводить сделки купли-продажи только оформленных участков и строений в собственность. Так ли это?

28.04.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

ну, вообще там целая серия законов на эту тему, например ещё в 1998 году вступил в силу закон О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а в 2001 Земельный кодекс, который в частности в ст 37 установил, что "Объекто купли-продажи" могут только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет".

Чтобы продавец смог продать свой участок, он должен его надлежаще оформить и не по какой-нибудь там "дачной амнистии", а сделать полное оформление, т.е. установить границы своего участка (т.е. сделать межевание), поставить его на кадастровый учет и затем уже при одновременной регистрации прав на свой участок оформить и продажу его вам.

Таким образом купить участок сейчас, в том состоянии как он есть (без оформления собственности продавца), вы не сможете.

29.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
02.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store