Здравствуйте! Я режисер , я создал фильм который к сожалению на экран не вышел. - вопрос №24117

/>/>/>/>/>

Здравствуйте! Я режисер ,я создал фильм который  к сожалениюна экран не вышел. Авторские права которые были использованы в фильме  я передал на студию которая  финансировала фильм. Но фильм вышел на экран с  изменениями в сценарии. Я намерен обращастя в суд со нарушении авторских прав.

Как мне за щитить свои  авторскиее права ?
Будупризнателен засовет.
Спасибо.
Валерий

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. К сожалению очень мало информации Вы дали в этом случае. Сразу возникают вопросы:

1. Нужен договор, который Вы заключили со студией, чтобы понять, какие права и в каком объеме  Вы им передали.

2. Как должно было выплачено быть вознаграждение и было ли оно выплачено.

3. Каков объем Вашего участия в фильме который вышел на экран, т.е. хотелось бы знать, насколько существенно изменен сценарий и сколько, по объему фильма, сделано сцен( или дублей) новых, в которых Вы не принимали участия.

И это только на поверхности. А дальше… по договору будет очень много вопросов, по самому фильму, как не вышедшему, так и вышедшему будет много вопросов. Ведь для того, чтобы начать действовать, надо всё это изучить, выстроить схему и… начинать действовать.

Единственный совет в этом случае — это обращение к юристу в области интеллектуальной собственности для представления Вас в деле защиты Вашего права.

С уважением...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Валерий!

Согласна с коллегой и со всеми озвученными выше вопросами.
Хотелось бы добавить: если Вы по договору в полном объеме передали авторские права киностудии — боюсь, что ничего доказать уже будет не возможно. Единственно, у Вас в любом случае должно остаться права авторства (но это не имущественное (в гражданском праве таки права называются личными), а права всего лишь на то, чтобы люди знали, что именно Вы — режисер этого фильма). С др.стороны, если изменения в несенные в фильм были существенные (конкретнее Вы можете прочитать в Части 4 Гражданского Кодекса РФ, в разделе "Авторское право") то возможно, дажа права авторства у Вас на этот фильм не будет.

В любом случае, начните с изучение договора и определения степени изменения сценария фильма. Затем я бы все-таки рекомендовала обратиться к юристу.

С уважением,
Юлия