дети - вопрос №24250

как поступать в такой ситуации: моему сыну год и восемь, мы ходим в гости, там девочке год и шесть, она дерется с моим сыном, дразнит его игрушками, как нам быть в такой ситуации, мы сына учим, что девочек бить нельзя, что драться совсем нельзя, но нам не нравится, когда обижают нашего малыша.

Лучший ответ по мнению автора

Говорят, что "Устами младенца глаголит истина". Может она ещё руководит и его действиями. Зачем тогда глушить голос истины различными — нельзя, наказаниями, угрозами в ответ получить что-то неприятное и непонятное, а потом долго искать правду, справедливость, истину.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«мы сына учим, что девочек бить нельзя, что драться совсем нельзя»

Да, да, так и делайте, учите именно этому, и именно из таких воспитанных мамами мальчиков, а потом воспитательницами в садиках и школах… вырастают удобные в управлении мужчинки. Только потом не ищите в старости поддержки от взрослого сына, управление над ним возьмёт другая женщина.

Видимо, мужчины у Вас рядом нет, или если он есть, то он такой же управляемый и удобный, каким Вы и делаете сейчас  своего сына. И замещаете теперь роль его мамы.

Жизнь Ваша и решать, конечно Вам, какого сына Вы хотите видеть рядом с сбой.

А вот если хотите, чтобы из сына вырос мужчина? – не мешайте ему в его взрослении. Вот здесь в одном ответе, я уже описал одну ситуацию из жизни мальчиков и девочек.

http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=23013

Для женской инициализации  и психологической поддержки – обращайтесь на мой проект. Поскольку в Вашей семейной системе нарушены полово-личностные-ролевые отношения, и Вы сейчас не чувствуете, и не знаете разницы между воспитанием девочек и мальчиков.<o:p>
</o:p>

Др. Валерий Егоров.

У меня тоже была такая ситуация. Сын моей школьной подруги на 2 месяца старше моего сына. Когда им было где-то по 2-3 годика, мы ходили к ним в гости, вроде бы дети неплохо играли, причем подруга говорила, что мой сын — единственный, с кем ее сын нормально играет, они не дерутся, не плачут и проч.

Но после третьего или четвертого такого визита, когда мы уже шли домой, мой сын вдруг сказал: "Мама, давай больше не пойдем к .......?". Я поняла, что мой ребенок просто терпит выходки того мальчика и молчит… поэтому и нет ни драк, ни слез :) Я ответила: "конечно, больше не пойдем", и так и сделала. Больше мы к ним не ходили. На улице иногда встречались, но домой — ни ногой! Зачем мне травмировать собственного ребенка ради того, чтобы сыну подруги было бы с кем играть? Пусть учит своего сына находить язык с другими детьми, пусть сперва воспитает его как следует.

А ваш еще маленький, он не может сказать вам: "давай не пойдем", еще не умеет толком говорить.

Раз вам не нравится, что вашего ребенка обижают, то не ходите вы туда! Зачем мучить собственного ребенка? Кто для вас важнее? А родителям можете сказать, что вам не нравится, что вашего сына обижают, поэтому и не приходите. Пусть они тоже задумаются над воспитанием своей девочки.

Однако научите его стоять за себя. Да, согласна с вами, без причины нельзя обижать девочек/других людей, но постоять за себя должен каждый! А в крайней ситуации должен смочь даже набить обидчику морду… Он должен вырасти мужчиной — защитником и для вас, и для своей жены, и для своих детей. А это закладывается с детства. Не агрессия, а защита!

Удачи вам!

А кто вам сказал, что девочек бить нельзя? Девочкам можно, а мальчикам нельзя? Вы учите сына защищать себя, свою честь и достоинство. Вы же знаете, что все проблемы в мире из-за женской коварности, лжи, подлости и зависти. Почему же человек, которого обижают не имеет право дать сдачи? "Каждому по способностям, каждому по уму".

Т.е. вы содной стороны переживаете за сына, его некоторую беспомощность в этой ситуации. С другой — есть ваша норма: девочек бить нельзя. Действительно нельзя. Ни при каких обстоятельствах. Только это не норма поведения, а осознанная необходимость что-ли. Ваш малыш уже этой осознанностью обладает? Его «противник» таким способом пытается привлечь к себе внимание. Это, надеюсь, понятно. Великая Фрасуаза Дольто, детский психолог, делала так: объясняла ребенку его желания и поведение в МОМЕНТ происходящего. Только сделать это в вашей ситуации должны родители «противника». Если они не склонны, то поступайте так, как советует Мириам Оганесовна: это же ваша проблема.Советы коллег дать все-таки сдачу и т.п., на мой взгляд, бред: Сдачу то можно дать, только как быть с агрессивностью, которая у детишек «склеена» с защитным поведением. Собственно, как агрессивны по форме и существу их советы, так и развивать они будут агрессивное поведение. Выбирать вам.

Девочек бить нельзя. Это верно. Во избежание войны, может войнам в город не входить? Перестаньте просто ходить к ним, может тогда родители попытаются взяться за дочку

Дети — увеличительное стекло родительских комплексов.

Неумение постоять за себя и желание сделать "мир справедливее" — ваше достояние. Ребенок до 12 лет зависит от кармы родителей и их мировоззрения. Поэтому начните с себя. Тогда ребенок автоматически перестанет притягивать "показательные" для вас ситуации: девочка перестанет обижать именно его, игрушек станет достаточно и т.д. Бессмысленно учить ребенка (к тому же такого маленького!) пока сами родители в растерянности. Подсознательные программы просто работают и просто переписываются, а над их авторством нужно работать Вам.