не выплота зароботной платы после увольнения в связи спризывом на воинскую службу - вопрос №24770

Здравствуйте!!!

Меня призвали в армию по повестки на прохождение воинской службы.Я написал заявление, чтоб меня уволии в связи с призывом.В бухгалтерии сделали начисление, но мне его не показали и сказали, что выплотят как будут деньги.Я хочу взыскать через суд с них зарплату. Какие документы мне необходимы и что мне для этого сделать???

Лучший ответ по мнению автора

Если не прошел срок три месяца со дня увольнения с работы, то можно обратиться в суд с иском о взыскании окончательного расета — заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за несвоевременную выплату и компенсации морального вреда. Если же Вы были призваны на военную службу, но не успели обратиться в суд, а сейчас уволены с военной службы, то это надо сделать как можно быстрее (см. три месяца) с одновременным ходатайством о восстановлении срока на обращение в суд, так как Вы проходили военную службу по призыву — к ходатайствуу приложить документы, подтверждающие службу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ). Также при увольнении в Вашем случае на основании ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

<o:p> </o:p>

Приводим образец  заявления о выдаче судебного приказа .<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

                               В ________________ районный (городской)<o:p></o:p>

                               народный суд __________________ области<o:p></o:p>

                                            (края, республики)<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

                               от ____________________________________<o:p></o:p>

                                       (наименование, Ф.И.О., адрес<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

                               _______________________________________<o:p></o:p>

                                             заявителя)<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

                               Должник _______________________________<o:p></o:p>

                                            (наименование, Ф.И.О.,<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

                               _______________________________________<o:p></o:p>

                                               адрес)<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

                              ЗАЯВЛЕНИЕ<o:p></o:p>

                      о выдаче судебного приказа<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

     Прошу выдать судебный приказ о взыскании заработной платы<o:p></o:p>

______________________________________________________________________<o:p></o:p>

   (указать сумму или перечень имущества, а также изложить сущность<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

______________________________________________________________________<o:p></o:p>

                    требований заявителя и мотивы)<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

     В обоснование просьбы прилагаем следующие документы:<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

     1. документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

"___"_________ _____ г.                               ________________<o:p></o:p>

                                                          (подпись)<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p></o:p><o:p></o:p>

У Вас должен быть расчетный лист и документ, подтверждающий увольнение (в трудовой книжке должна быть сделана запись).

Вы можете обратиться к мировому судье по месту вашей регистрации либо по месту нахождения ответчика. К исковому заявлению прилагаются: его копия, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, документ, подтверждающий уплату гос пошлины( укажите в исковом заявлении, требование возложить уплату гос пошлины на ответчика), документы, подтверждающие обстоятельства (указаны выше). Если собираетесь взыскивать моральный ущерб, то необходимо указать конкретную сумму.