кража в супермаркете - вопрос №25625

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации
Сегодня с подругой ходили в супермаркет, где хотели совершить кражу продуктов на сумму около 400 рублей. Нас задержал охранник и проводил в служебную комнату, где мы во всем признались и выложили весь товар. На предложение оплатить товар они отказались и попросили оплатить 2500 рублей им, денег не было, и администратор магазина предложилаоставить в залог мобильный телефон. что мы и сделали. Никаких протоколов не составлялось, никаких свидетелей не было, расписку что телефон оставлен под залог не написали. Правомерны ли действия администратора магазина?

Дополнение автора от 22.05.10 22:06:19

каким образом можно вернуть телефон, и можно ли вернуть его вообще?

Ответы

Ни Ваши, ни действия администратора не правомерны. Администратор должен был вызвать сотрудников милиции и передать Вас им для оформления материалов и решения вопроса о привлечении к ответственностит за хищение имущества, совершенное по ердварительному сговору группой лиц.

Вы легко отделались. В ваших  действиях налицо состав преступления — администратор пошла вам навстречу — не бескорыстно,  конечно, но для вас это лучше чем судимость. Не советую действовать нахрапом — вы же не знаете что у них там еще в рукаве — запись камер видеонаблюдения например. Вы пошли на сделку с администрацией супермаркета — либо выполняйте ее условия — принесите деньги — заберите телефон, либо забудьте о телефоне. За все надо платить, за кражу и подавно,  а телефон — это относительно небольшая цена за вашу свободу, надеюсь вы это понимаете. Делайте выводы — следующий раз может закончиться более печально. Тем более — предыдущий эксперт прав — группа и предварительный сговор усугубляют ответственность. Вам вчера ломился реальный срок — как говорят в местах лишения свободы. Так что радуйтесь. Разве что Вам нет 14-ти лет, тогда не срок а детская комната милиции, огласка, родители, школа… приятного мало.