Ртуть! - вопрос №26192

Хелп ми! Здравствуйте. Сейчас делала уборку, не прошла и мимо дивана, а точнее залезла под него веником, иначе никак, ну так вот, наткнулась на разбитый градусник, это его наша киса туда загнала, пребываю в испуге! Лежал он там, видимо, больше недели, а его отсутсвие нас как-то не беспокоило, ибо вроде не болели и нужды в неё не испыттывали. Надышались мыэтой ртутью уж совершенно точно! Что делать-то? Или ничего, не помрём?

Дополнение автора от 02.06.10 17:08:38

Спасибо. Так ничего ведь не осталось. За это время ртуть испарилась… я собрала только стёкла. Ладно, вечером любимый придёт, думаю, успокоит меня окончательно, рассказав мне о ртути всё, что ему известно :)

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Постарайтесь собрать с помощью листов бумаги всё, что возможно. Из опыта коллег знаю, что они никогда не промывали желудок если пациент (даже ребенок) нечаянно откусил головку градусника и проглотил. Это безвредно (практически). Ртуть из кишечника выходила под силой собственной тяжести. То, что произошло у вас дома — банальная ситуация, возникающая у многих людей. Не переживайте. Если, конечно, есть тревога, позвоните в сан.эпид.станцию. Вас более полно проинструктируют. Здоровья Вам и вашим близким.

С одного градусника помереть не получится :)))

Чтобы собрать все мельчайшие капельки ртути, сделайте слабый раствор марганцовки и промойте пол этим раствором — тряпка с марганцовкой соберет на себя ртуть. Обязательно хорошо проветривайте комнату, старайтесь держать там открытой форточку, если возможно, то не спите в этой комнате в ближайшее время — пусть все пары ртути выветрятся.

А вот киса ваша в порядке? Не наглоталась ли она ртути? В такое узкое место она могла пролезть… Следите за ее самочувствием, если почувствуете что-то неладное, тогда сразу отнесите ее к ветеринару.