Отзыв заявления из милиции - вопрос №26715

Имею на свою машину осаго и каско. Утром на машине обнаружил царапины и еле заметную вмятину. Обратился в милицию, написал заявление. Затем решил забрать ранее написанное заявление. С момента подачи прошло 5 дней. Вопрос как мне забрать заявление обратно и какие на это даются сроки? Можно ли откзаться от заявления направив телеграмму?

Ответы

Забрать заявление нельзя. Основанием возбуждения уголовного дела является не только заявление, но еще, например, рапорт об обнаружении сотрудником преступления, т.е. Вы уже сообщили сведения и Вас предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поэтому по Вашему заявлению должны провести проверку. Срок проверки 3-10 дней. По завершению проверки, либо возбуждают дело, либо отказывают. Уголовная отвественность предусмотрена за умышленное повреждение имущества если стоимость ущерба выше 2500 руб., а если по неосторожность, то свыше 250 тыс. руб.

Заявление из милиции Вы забрать не можите! Оно зарегистрировано и срок принятия решения по данному заявлению  в крайнем случае 10 дней. Должностное лицо должно собрать необходимый материал и о принятом решении уведомить Вас по почте. Вам решать обращаться ли Вам за выплатой страховой сумму в страховую компанию