возврат нетбука - вопрос №26807

здравствуйте! купила вчера нетбук в эльдорадо.сегодня обнаружила, что он слишком сильно шумит и греется.захотела сдать его обратно.мне отказывают.говорят, что могут принять его на экспертизу на 21 день и потом дать ответ — примут они его или нет.как быть? как сдать его обратно и вернуть деньги быстрее? с чего начать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 21 Закона "О защите прав потребителя" -в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. <o:p></o:p>

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведенав течение месяца со дня предъявления такого требования.

Вы вправе потребовать от Продавца аналогичный нетбук на период проведения экспертизы качества. При этом Продавец обязан предоставить Вам аналогичный товар (с доставкой за свой счет ) в течение 3-х дней с момента получения от Вас такого требования (ч.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей).

Вы вправе потребовать возвратить Вам уплаченные за нетбук деньги в  случаях:
а) обнаружение существенных недостатков товара (что может выясниться в результате экспертизы);
б) если Продавец не сможет устранить недостатки (отремонтировать нетбук) в течение 45 дней, то есть в срок, установленный законом для проверки качества товара и устранения имеющихся неполадок (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

НачатьВам следует с написания заявления (претензии) в 2-х экземплярах, в котором необходимо изложить все Ваши замечания и требования. На втором экземпляре Вам должны поставить отметку о принятии заявления. Вместе с заявлением сдавайте нетбук и ждите положенные сроки. В последующем по результатам экспертизы все станет ясно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

начну с самого простого:

вариант 1: сравните свой ноутбук с точно такой же моделью. если шумят одинаково, вероятность 99% что Вам откажут в возврате денег.

вариант 2: пишИте заявление на возврат денег (здесь помощь по составлению заявлений платная) затем сдаете ноутбук вместе с заявлением и ждете две недели. повторюсь: с вероятностью 99% Вам скажут, что уровень шума допустимый (уровень шума Вашего ноутбука и допустимый уровень в численном исчеслении должны быть указаны в результате экспертизы!!! — нАслово верить продавцам не стОит) а если он превышает допустимое значение — у Вас есть все права на возврат денег. точно так же с уровнем температуры.

PS в заявлении обязательно укажите, что желаете ознакомиться с ЧИСЛОВЫМИ результатами экспертизы

почему я заостряю внимание на цифрах: потому что "сильно шумит и сильно греется" а также "плохо ловит мобильный" "медленно печатает" и т.д. и т.п. — понятия субективные. и для всех этих понятий у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ есть допустимые нормы в ЦИФРАХ. именно в эти нормы и должны укладываться все параметры вашей бытовой техники.