Право собственности - вопрос №26810

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

В браке был построен дом на подаренной мне земле, но право собственности на него не было оформлено. Если я оформлю право собственности на дом после получения свидетельства о расторжении брака, то будет ли дом подлежать разделу, как совместно нажитое имущество?

Заранение спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В данном случае дом является самовольной постройкой. По смыслу ст. 222 Гражданского кодекса РФ данная постройка никому не принадлежит, а право собственности на нее может быть признано если она построена на отведенном для этих целей земельном участке, находящемся, например, как в Вашем случае, в собственности. Поэтому в совместной, Вашей с женой, собственности находится нечему. В случае расторжения брака разделу будут подлежат строительные материалы затраченные на строительство дома, т.к. дом строился в период брака. Если право собственности признаете после расторжения брака, то соответственно дом будет являться Вашим личным имуществом. Но на стройматериалы супруга сможет претендовать.

Здравствуйте.

Если ваша супрагу подаст иск о разделе имущества и сможет доказать, что дом был построен в период брака, то разницы нет когда Вы оформите право собственности. Дом будет разделен.

Не согласен с коллегой, что дом является "самостроем"