Лишение отцовства - вопрос №26830

дравствуйте! В 2006 году между мной и N был заключен брак, в котором и родился сын. После рождения сына N нас бросил и год спустя я подала на развод, но на алименты я подавать не стала, так как с N мы договорились устно, что он нам всячески будет помогать и выплачивать помощь. С тех пор прошло уже три года, нони самого N, ни его помощи мы с сыном так и не увидели, хотя жилось нам очень туго. Я звонила ему и просила нам помочь пока сама дома с ребенком сидела, все равно ничего… Недавно решила подать на алименты, чтобы его можно было лешить отцовства, так как ребенок считает своим отцом другого человека и тот человек хочет его усыновить. У меня, кроме номера телефона нет никаких данных на гр-на N. Я ему звоню, дабы ввести его в курс дела и слышу от него ответ следующего плана: "Ты хочешь войны? Ты ее получишь. Я буду выплачивать тебе алиментов по 300 рублей в масяц как безработный, но сына буду забирать на все выходные". Надо сказать, что N действительно безработный, но у него свое ООО, которое якобы не приновсит дохода и каждый раз он сдает нулевые деклорации в налоговую. При этом у него машина, он снимает квартиру и имеет не плохой доход (по словам знакомых). Сын его вообще не знает и я очень переживаю, что однажды N появиться и может травмировать психику ребенка.

Дайте пожалуйства совет, как можно лишить отцовства гр-на N в кратчайшие сроки. Является ли тот факт, что он никак не учавствовал в жизни ребенка на протяжении 4 лет, причиной лишения отцовства?

Ответы

Согласно Семейного кодекса РФ СТ. 69 лишение родительскиз прав возможно, если супруг уклоняется от исполнения обязанностей родителе, не платит алименты, угрожает жизни и здоровью ребенка или супруге, является хроническим алкоголиком или наркоманом. По данному вопросу необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Но во-первых Вам необходимо в суде установить алименты, если Ваш муж безработный то платить он будет гораздо больше чем работающий, например, средняя заработная плата по стране для исчисления алиментов 27 тыс. руб. Вам суд установит на одного ребенка 1/4 часть всех доходов супруга, если их нет, то считать будут от 27 тыс.руб. А факты угроз необходимо фиксировать обращениями в милицию. И вот когда Вы установите алименты, образуется задолженность по их уплате, Вы по поводу угроз обратитесь в милицию и это будет подтверждено, то тогда можно будет и подать иск на лишение родительских прав.