Встречное движение - лишение вод. удостоверение сроком на 4 мес. - вопрос №26889

5 мая подвозил девушку до учебы, торопился. И… с одной улицы (ул. Московской) свернул на другую улицу (ул. Камала). Знак 3.1 "Движение запрещено" не увидел, до этого всегда там заворачивал. При этом нарушил знак 3.18.1 "Поворот направо запрещен". За рулем недавно, стаж меньше месяца. Что делать не знаю. Уже прошло 2 суда, постановили — лишение вод. прав на 4мес. 12,15ст.4, за встречное движение. Но знаков 5.5 или 5.6 не было. На втором суде подал ходатайство, о том что нарушил в первый раз и у автомобиль, это единственное средство моего заработка. Но судья был не преклонен. И оставил все без изменений — лишение вод. удостоверения на 4 мес. Теперь хочу подать жалобу в верховный суд, отметив нарушение сотрудника ГИБДД: 1). он не представился, 2). он не взял в свидели мою девушку, 3). как недавно я узнал, что он не обговорив со мной деталей, составил схему моего следования. Я даже в ниведении что он там нарисовал и как он ее составил. Хочу задать вопрос, все что хочу предоставить в суде законно ли это? Должна ли судья принять все мои жалобы? Что я могу еще предпринять? Что зафиксировать в жалобе? Есть ли смысл нанимать адвоката/юриста? вот схема моего движения:http://s003.radikal.ru/i204/1006/3e/236246a69f4f.jpg

Лучший ответ по мнению автора

Знак 3.1 "Въезд запрещен" должен применяться для запрещения въезда всех транспортных средств в следующих случаях:<o:p></o:p>

— для предотвращения встречного движения транспортных средств на участках дорог с односторонним движением, при этом на дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или приподнятой разделительной полосой, знак 3.1 допускается устанавливать на каждой проезжей части с односторонним движением;<o:p></o:p>

— для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных знаком 5.10. <o:p></o:p>

— для запрещения транзитного движения на отдельных участках дорог;<o:p></o:p>

— для организации раздельного въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;<o:p></o:p>

— для запрещения въезда на отдельную полосу движения;<o:p></o:p>

     Согласно данной норме, знак 3.1, который запрещает въезд т/с, не всегда обозначает, что на участке дороги организовано одностороннее движение. Поэтому возможно, что вменяемое правонарушение вовсе не подпадает под ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП, а лишь квалифицируется по ст. 12.16 КРФоАП как «нарушение требования знака».

Таким образом, если одностороннего движения не было, то правонарушение должны были квалифицировать по ст. 12.16 КоАП РФ. То что сотрудник не представился, конечно нехорошо, но на событие правонарушения никак не влияет. По поводу допроса Вашей девушки в качестве свидетеля нужно было заявлять ходатайство. Если Вы жалобу напишите, то конечно суд ее примет к рассмотрению.

<o:p></o:p>