моя квартира - вопрос №26985

Здравстуйте! Женат 10 лет.  Родители 4 года назад выделили мне средства для покупки квартиры, никакие нотариальные документы этого не подиверждают. Факт передача денег могут подтвердить 2 моих близких родственника. Я на эти деньги  купил квартиру в агенстве недвижимости (при покупке квартиры никто из юристов агенства недвижимости мне не сообщил, что при разводе с женой — я получаю 1/2 отквартиры).

Вопрос: Если мои родители сейчас, в 2010 г, (а не 4 года спустя) напишут "расписку-дарение" мне денег на квартиру, и подтвердят у нотариуса в моем присутствии. То эта расписка будет как-то влиять на доказательство в суде (при разводе) на признание за мной квартиры, в случае, если удасться доказать факт дарения мне денежных средств 4 года назад.

Спаршиваю, т к сейчас моя супруга ушла к другому и поставила перед фактом развода.

Благадарен за ответ за раннее.

Лучший ответ по мнению автора

У нотариуса Вы расписку задним числом не оформите. Если деньги давали на квартиру родители, то в суде Вам нужно будет признавать квартиру личным имуществом и доказывать факт получения от родителей денег, например, свидетельскими показаниями, справками с места работы родителей о том, что они действительно располагали данной суммой денег. Также Вам нужно будет доказать и тот факт, что ни Вы, ни Ваша супруга необходимой суммы на покупку квартиры не имели.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваша родители могут оформить договор дарения денег задним числом. Участие нотариуса по таким сделкам не обязательно. Этого достаточно, чтобы доказать, что квартира была пробретена вами за подаренные деньги, то есть не является совместным имуществом. Можете конечно пригласить и свидетелей, ваше право. А вот ваша супруга пусть и доказывает в суде за какие-такие совместные деньги квартирка приобреталась.

При разводе вопрос о разделе имущества может либо вообще не ставиться, либо обычно выделяется в отдельное производство.