Приватизация части дачного товарищества - вопрос №27382

Год назад купили дачу в огромном садоводческом товариществе. При переоформлении по заявлению у председателя была получена членская книжка с отметками об уплате взносов. Председатель рассказал, что в 2010 году земля товарищества будет приватизирована. По весне казалось, что дача на топком месте, поэтому решили поменять на другой участок в этом же товариществе. Нашли несколько неухоженных участков с домами. Обратились в правление.Нам предложили подождать 2 недели — время проведения собрания правления.В выходные подошла к бухгалтеру и услышала такую вещь- "мы на собрании решили, что приватизировать будем только часть товарищества — те участки что примыкают к полю где планируется строительство коттеджного поселка, а ваши участки могут отобрать в любую минуту — они вам не принадлежат, а взносы мы вам вернем и извинимся. Я попыталась найти хозяев присмотренных участков. Не удалось, поэтому обратилась в правление за адресами и телефонами, на что мне ответили -они тоже уже не собственники и если не платили за аренду более 2 лет, то эти участки перешли в собственность оформляемого кооператива  и продаваться будет без согласия хозяев по оценочной стоимости постройки (оценивать будет комиссия из членов правления).
Жители приватизируемой части товарищества рассказали, что члены правления продали уже эти дома себе и своим родственникам.
Собственно вопрос: если я найду хозяев заброшенных домов, есть ли какой либо способ законно приобрести у них участок с домом? Естественно в обход правления. Спасибо

Ответы

Если нет свидетельства о праве собственности на землю, то вряд ли.

м-да, ситуэйшен)) Ситуация конечно тяжелая, но безнадежная. Для полноценного ответа, нужны дополнительные данные о том, какие у вас на руках документы (помимо книжки садовода) и какие док-ты на землю есть у СНТ. Напишите мне в личку, разберемся
в моём ответе конечно же очепятка, имелось ввиду что ситуация НЕ безнадежная )))

Согласен, ситуация не простая.

С одной стороны, вы возможно стали членом товарищества, и вправе принимать участие по вопросам распоряжения имуществом этого товарищества. В этом случае Вам предстоит "нудная" борьба с правлением товарищества.

С другой стороны, Вы можете оспорить сделку по покупке дачи.

Скорее всего есть и другие пути решения, но надо знать обстоятельства вашего дела более подробно