Проблема с подростком - вопрос №27797

Добрый день! Моей дочери 16,5 лет. Месяц назад ее выгнали со школы, с 10 класса. Причина была такова, что она не ходила в школу, просыпала, прогуливала. Я решила, чтобы она поступала в колледж. Она согласилась. Привела ее в колледж (по дизайну). Она знает, что для того, чтобы поступить – надо сдавать экзамены. В данное время в течении 2-х недель пытаетсяготовиться к поступлению в колледж. Я договорилась с преподавателем, чтобы она занималась рисованием перед вступительными экзаменами. Понятно, что за месяц надо усиленно подучится. Но она не делает домашних заданий, продолжает прогуливать, не хочет ходить. Никакие запугивания, никакие слова до нее не доходят. Я уже разными способами ей и говорила, и объясняла. Во время разговоров она может впадать в истерики и кричать, чтобы от нее отстали, что она не будет ничего делать. К экзаменам не готовится, спит, прогуливает подготовительные занятия. Она знает о том, что надо поступать, знает что надо готовиться. Как вести себя с ней, чтобы у нее появилось желание туда поступать и учиться? Что делать нам, родителям, какими словами ей объяснить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Решение данной проблемы очень простое. Необходимо изменить не понимание дочери, а своё собственное. Надо сказать ей, что теперь она взрослая, и её судьба — в её собственных руках. Что хочет, то пусть и делает. Только так можно человека сподвигнуть к росту ответственности перед самим собой и жизнью. Трудно? Да, трудно избавляться от собственных привычек! Всегда, почему-то, хочется изменить кого-то другого...

Доброе утро!

Оставьте её в покое! Вы себя изводите, но ничего не добьётесь, к сожалению. Девочка в таком возрасте, что никому не поверит, всё обесценит. Пока она сама по жизни "шишек не набьёт" никакие убеждения (ваши) не будут работать для её же благополучия.

Как бы вам того не хотелось, но отпустите ситуацию. И ждите. Когда она сама вас о чём-нибудь попросит. А попросит обязательно. Будет немного поздно (опять же, по-вашему), но для неё в самый раз.

Не поступит в колледж, пойдёт работать. Не понравится работать, нужно будет учиться. Учиться никогда не поздно.

Не паникуйте! Она такая не одна, их сейчас большинство. Мозги вправит им или господин Случай или САМА поймёт — что к чему, а родители только добра желают. Не взращивайте рядом врага себе. Попробуйте подружиться.

Здравствуйте! Первое, что вы должны постараться сделать, выйти с ней на доверительную беседу, рассказать о своих чувствах к ней, подчеркнуть особо, что вы любите её, нуждаетесь в ней и поэтому очень переживаете за её будущее. Попросите дочь, чтобы она рассказала, что же она хочет в этой жизни и как будет дальше развиваться. Вам надо сейчас не запугивать и не осуждать её, потому что у  дочери протест против вашей системы воспитания, а вызвать в ней понимание, что она вам нужна.

Второе, если беседы не получится, опять ровным спокойным голосом мудрой мамы объясните, что детство заканчивается, пора становится взрослым человеком, если не захочешь поступать, надо искать работу. Ограничьте её в финансах, очертите круг её обязанностей, будьте твёрдыми до конца в своих условиях, только так развивается дисциплина и уважение к старшим …

Контролирование дочери должно быть ненавязчивым, но вы должны быть в курсе, с кем она встречается, где проводит время, стоит поговорить с родителями её подружек, может вместе что и придумаете.

А главное продолжать любить свою дочь и постараться понять причины такого поведения, а они всегда кроятся в семейном воспитании! Удачи Вам!

Здравствуйте.

Ответ короткий — перестать решать за нее и предоставить ей самой возможность выбора и принятия решений.

Так и сказать ей "Я за тебя жизнь не проживу, могу только дать совет, если попросишь. А начинаешь ты строить свою взрослую жизнь сейчас. Какой фундамент заложишь, таким и будет дом. Думай, решай, выбирай, будет тяжело — помогу."

добрый день, ну а что она любит? её хобби? чем занимается в свободное время? у неё есть друзья?  унеё переходный возраст это понятно, но её нужна Ваша поддержка, Ваше понимание, если её принуждать что-либо делать, то может пойти обратная реакция протеста, тогда она Вам на зло будет отказываться от всего. Доверие и понимание… возможно она Вам когда-то говорила о своих планах, а Вы её не выслушали и настояли на своём.

Здравствуйте.

Вы прочитали много ценных советов, повторяться не буду. Что нужно исправить:"Я решила, чтобы она поступала в колледж","Привела ее в колледж (по дизайну)","Я договорилась с преподавателем, чтобы она занималась рисованием","Как вести себя с ней, чтобы у нее появилось желание туда поступать и учиться?" -  очень сильное авторитарное влияние на дочь, отсутствие шанса к самоопределению и самовыражению, которое ведет к активному сопротивлению, выраженному в истерической реакции и нежеланию ничего делать "Во время разговоров она может впадать в истерики и кричать, чтобы от нее отстали, что она не будет ничего делать."

Если непонятно, расшифрую — прекратите давить на дочь и хоть раз в жизни спросите, а чего же хочет она. Прекратите проецировать на нее свою тревожность. Постарайтесь выстроить взаимоотношения на партнерском принципе. И САМОЕ ГЛАВНОЕ — ПРЕКРАТИТЕ ВИНИТЬ ЕЕ ЗА ТО, ЧТО ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ВАШИ МЕЧТЫ. У Вас для этого была своя жизнь, а ее жизнь оставьте ей.

Очень знакомая ситуация. Вы думаете, что Ваша дочь еще маленькая и пытаетесь решить проблемы за нее. Но это — проблемы, которые проблемами кажутся Вам, а не ей. Вам прежде всего нужно понять, чем дышит Ваша дочь, почему она прогуливает. Однако расспросами тут дело не решить. Она в том возрасте, когда спрашивать порой бесполезно. У моего сына была такая же ситуация. Спасло только понимание, любовь и длительная работа с подростками. Пишите в личку, попробуем разобраться.

Шендерова Елена