не знаю как простить - вопрос №28429

Муж признался, что изменял. Говорит бес попутал, решил, что я его разлюбила.Вернее признался, потому что я сама всё расследовала-не могла успокоится, пока не нашла правду. Раньше обожал меня, сейчас зовёт в церковь венчаться, говорит.что любит. Я не представляю себе жизни без него, но как простить не знаю.В глазах стоят картинки измены, в сердце  убийственная боль, не отпускает ни на минуту- япросто схожу с ума. Что делать, не знаю.У нас была замечательная семья, а как теперь всё забыть? Помогите! Надежда(26.09.1964), Александр(18.04.1960).

Ответы

Добрый день, Надежда.

Какой аспект измены Вас мучает? Физический или духовный? С первым смириться и забыть — возможно, а второго, как я понимаю, не было.

С уважением,
Димитрий

Здравствуйте, Надежда!  Конечно, Ваша боль понятна. И практически понятен ответ, Ваш настрой на сохранение семьи. Но, не смотря не это, думаю, что венчаться сейчас не время. Важная и главная сейчас стоит перед Вами задача — простить.  Простить его и себя. С нынешними чувствами обвала и потери Вам будет сложно понять и принять то таинство, которое в себе несёт венчание. Вряд ли Вы сможете искренне дать обет перед Богом .

Первое, что Вам поможет, это понятие того, что в свершившемся виноваты оба. Да, именно так. Он изменил, а Вы невольно или вольно вели его к этому шагу. Семья  — это обоюдная ответственность за поступки, которые совершаются обоими её создателяим.

Вам сейчас предстоит трудная, но благотворная работа. Вам дано такое испытание не случайно. Для того, чтобы Вы и Ваш супруг вынесли из него определенные уроки.

 Примите это, как данность и не откидывайте от себя, как бы  больно Вам не было. Не забывайте. что ему сейчас  не менее больно, хоть, может быть, по — Вашему он ведет себя не так, как Вы хотели бы.

Сейчас с Вами произошел обыкновенный шок. Он притупится, лишь пройдет некоторое время. Дальше  не бойтесь двигаться в своих размышлениях( пока сама с собой и для себя)  для чего Вам это дано. Именно,  для чего! Большой ошибкой будет, если Вы начнете жалеть себя. Жалость сразу пресекайте на месте! Не давайте ей плениться!

Второе. Отметайте от себя видения  измены, которые Вы рисуете себе в воображении. Они все- равно  являются плодом Вашей фантазии, а значит, неправдой. Не культивируйте чужую энергию к Вам в семью, пусть она останется на стороне!

Третье, держитесь, как за спасающую соломинку, за свои прошлые теплые чувства к мужу. Сейчас они пока видоизменяются, но через время, смогут принять нужную форму.

 Всегда помните, что Ваш супруг — это Ваш выбор когда-то. СтОит ли менять  его и самой изменять себе?!

Работайте со своими эмоциями! Проговаривайте их в любом виде ( пока можно без участия супруга, дайте ему свое пространство на такую же работу).

Мелкими шажками ( иногда ползком) двигайтесь вперед, вылезайте из этого круга обиды и вины. Вы сейчас по своему положению находитесь очень низко, падать дальше почти некуда. Это очищение! Оно происходит здесь, внизу. Чем лучше Вы сможете пройти через него, тем выше потом взлетите.

Дальше можно будет начинать плодотворное общение с супругом на тему вашей дальнейшей жизни. Свои решения и свою работу каждый из вас должен представить на этом диалоге, без взаимных претензий и упреков.

И только после этого  — венчание!

Всего Вам доброг и сил!

Надежда, добрый вечер. Надежда, у меня возникло ощущение что Вы не всю правду рассказали экспертам о своей семье. <o:p></o:p>

Так ли уж все было прекрасно в Вашем замечательном королевстве? В чем была замечательность и уникальность Вашей семьи?  <o:p></o:p>

Скажите, а зачем Вы предприняли свое расследование? У вас возникли подозрения, но Вы хотели сохранить семью, так почему Вы сразу не обратились к психологам за помощью? Думаю, профессионалы (наши — на сайте или другие)  подсказали бы Вам правильную и безболезненную линию поведения.  А так, что Вы получили в результате? Причинили великую боль себе, точно такую же мужу. Кому и что Вы доказали своим расследованием? <o:p></o:p>

Вот Вы себя сейчас выставляете — потерпевшей стороной, расписывая нам, как Вам больно и тяжело. Просите помощи. Конечно же наши эксперты Вам помогут!!! <o:p></o:p>

Но, можно еще вопрос? Вы можете сказать, а ЧТО СЕЙЧАС ИСПЫТЫВАЕТ ВАШ МУЖ? Почему Вы об этом ни чего не пишите. Вы вообще-то любите мужа? Мне кажется, Вы что Вы своим расслеованием просто растоптали его и как человека и как мужчину. Думается, что даже если бы ВЫ НИ ЧЕГО НЕ УЗНАЛИ, то у СУД СОБСТВЕННОЙ СОВЕСТИ МУЖА не дал бы ему покоя — а это жуткие моральные муки Он бы изменился и думается не в худшую сторону (при условии, конечно, как Вы говорите "бес попутал, решил.."  И если бы все было так замечательно в вашей семье, то как Вы не заметили, что муж стал меняться. Вы бы хоть поинтересовались, почему он решил, что Вы его разлюбили? <o:p></o:p>

Мой Вам совет. ДЛЯ НАЧАЛА УСПОКОЙТЕСЬ, ЗАДУМАЙТЕСЬ и ПОПРОБУЙТЕ ЧЕСТНО САМА СЕБЕ ОТВЕТИТЬ  НА МОИ ВОПРОСЫ.  В них  сокрыты ответы на то, как Вам строить новые отношения в собственной семье, какие правила взаимодействия надо выработать, что Вам надо изменить в себе, а в чем измениться мужу.  В этой беде ВИНОВАТЫ ВЫ ОБА!

А венчаться пока не ходите.  Это очень серьезный шаг. Судя по вашим с мужем поступкам вы еще к нему не готовы. <o:p></o:p>

ПОМНИТЕ, если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится(по закону Мерфи), что с Вами и произошло. Найдите более логичное объяснение происходящему и помните «Все, что ни делается, то к лучшему» <o:p></o:p>

Желаю вам удачи и как можно реже сталкиваться с Подлостью!<o:p></o:p>

Добрый вечер! Надежда, один мой знакомый психолог в таких случаях говорит: "Не столь важно, где человек был, важно, куда он вернулся..."

Здравствуйте. Боль измены обычно сильная, терпеть ее порой невыносимо. Сочувствую.

Избавиться от боли можно, есть для этого специальные психологические приемы. Могу помочь в этом всего за 1 сеанс консультирования.

Избавиться от боли — не значит простить. Это разные вещи. Можно и не прощать.

Хотя простить, наверное, все же лучше,  в первую очередь для Вас самой.  Но для того, чтобы простить, нужно понять, что подтолкнуло человека на измену. Ваш муж сказал, что думал, что Вы его не любите. Может быть Вы действительно слишком редко показываете мужу, что любите его, вот он и решил поискать утешения на стороне?

Если надумаете прощать, обращайтесь в чат.

Удачи!

Надо его простить, и все наладиться.