наследство - вопрос №28726

добрый вечер! у меня такая ситуация.у меня умер дед.он является единстенным наследником.ранее умерла его жена(моя бабушка)и их общий сын(мой отец) у деда больше нет внуков но у бабушки есть сын.дедом не усыновлен.квартира приватизирована на двоих(бабушка и дед)после смерти бабушки на права наследства никто не заявлял.каковы шансы мне быть единственной наследницей? и еще вопрос: я живу в другом регионе могу липослать документы на правонаследство в городе по месту жительства?

Ответы

шансы есть

Вы ячвляетесь после смерти дедушки наследником первой очереди по праву представления (взамен Вашего умершего отца). Поэтому шансы стать мединственной наследницей весьма велики. Надо по месту Вашего жительства подать нотариусу заявление о принятии наследства и отправить его ценным пиьсмом с описью вложения и уведомлением о вручении нотариусу по месту смерти дедушки. А вообще-то, если действительно возобладать имуществом после смерти дедушки, надо на все плюнуть и выехать по месту открытия наследства, иначе могут найтись более прыткие наследники.

Последуйте совету, высказанному в последнем предложении Водолазского (за что ему плюс), если наследство того стоит.