Как стать психологом? - вопрос №29401

Привет!

Меня зовут Ирина, мне 18 лет. Я учусь в техникуме, техническая  специальность( маленький город, просто негде было учиться, а далеко родители не отпустили тогда). Учусь хорошо, но осталось1 год, думаю куда дальше, не знаю, что "моё". Или продолжать начатое — в институте по той же специальности ( не очень хочется), или в институт, но по другой. Мне очень близка и интесна психология (особенно детская, почти все проблемы из детства). Подскажите, какими качествами надо обладать, и что вообще нужно, чтобы стать психологом? Или мож в тему есть какая-нибудь своя история. Поделитесь, очень интеесно!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина,

Психологи работают в самых разных сферах, поэтому какого-то определенного набора качеств, необходимых человеку для работы психологом просто не существует. Человеку, занимающемуся психотерапией, нужно одно, бизнес-тренеру — другое, а ученому, проводящему эксперименты в лаборатории — третье. Пожалуй, всех их должен объединять интерес к людям.

Часто люди идут в психологию потому, что хотят разобраться в себе, а потом разочаровываются. Большинство предметов либо не связаны с этим, либо имеют к этому очень отдаленное отношение. Таким людям, лучше просто почитать книги по классической психотерапии.

Мнение о том, что "все проблемы из детства" принадлежит Фрейду, но это мнение, как и многие другие идеи Фрейда, не было принято даже его наиболее авторитетными учениками, создавшими собственные концепции личности на базе психоанализа. Большинство психотерапевтов при работе со взрослыми людьми не обращается к детству, а предпочитает принцип "здесь и сейчас". Вообще, житейские представления о психологии заметно отличаются от научных, с которыми вам предстоит познакомиться, если выберите нашу профессию.

Здравствуйте Ирина.  Для начала, конечно, окончит ВУЗ –факультет «Психология». Пока будете учиться определитесь какое направление Вам больше всего подходит.  Далее, после выбора темы, начинайте повышать свою квалификацию, ездя по различным семинарам и треногам по выбранной теме. Это очень интересно. Вы там не только научитесь новому, но и сами будете делиться своим опытом. Вы можете после окончания Вуза поступить в  аспирантуру, проучиться там еще лет  4-5, защитить кандидатскую и вы будете уже кандидат психологических наук. Поступать и учиться, защищаться –это не страшно. А то многих пугает слова аспирантура. У вас в городе скорее всего есть психологическая ассоциация, вступив в нее вы так же сможете повышать свой уровень. Если вам нравиться тема « Детства», то будете работать в школе, дет. саду. и т.д.<o:p></o:p>

Удачи.

<o:p></o:p>