Квартира в наследство - вопрос №30105

Моему мужу досталась квартира по наследству, я состою с ним в законном браке, имет ли его дочь от первого брака право на это наследство или я одна являюсь единственной наследницей, в случае смерти мужа.

W33
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являються: дети, родители, супруги — это если отсутствует Завещание

В случае наличия Завещания на конкретного человека, у некоторых наследников есть право на обязательную долю в наследстве.

В случае смерти супруга квартира будет наследоваться между всеми наследниками первой очереди: дети, супруги, родители.  Вашем случае наследниками первой очереди являетесь  Вы и дочь супруга (при условии, что у него нет живых родителей). Ваши доли в наследственном имуществе будут  распределены по 1/2 доли на каждого.

В случае составления завещения в Вашу пользу, если дочь  тому моменту будет совершеннолетней,  то Вы одна примите наследство. Если же дочь будет несовершеннолетней или в ином случае, устанолвенном законом, она будет иметь обязательную долю в наследственной массе.