Меня увольняют с работы не объяснив причин. Я работаю в банке в течении 6 месяц... - вопрос №306307

Меня увольняют с работы не объяснив причин. Я работаю в банке в течении 6 месяцев. Как мне лучше поступить? Имеют ли они право на это?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вас не могут уволить по инициативе работодателя, не указав основание увольнения, не истребовав от вас объяснение по поводу, возможно, допущенных каких-то нарушений и т. п. Если Вас уволят, Вы в течении месяца, со дня получения приказа об увольнении, должны обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Если же Вы не захотите восстанавливаться на работе, то предъявите иск об изменении формулировки увольнения (например, по собственому желанию или по соглашению сторон), а также предъявите  все остальные требования.

Всего доброго и удачи!