недвижимость - вопрос №31677

Здравствуйте! Квартира оформлена на меня и мою дочь (дочери 19 лет). Как оформить эту квартиру на меня (дочь согласна) и какие необходимы документы?

Ответы

Если квартира находится у вас в собственности с дочерью, то необходимо заключить договор дарения, который подлежит обязательной государственной регистрации в федеральной регистрационной службе. Заявления о регистрации должны быть поданы обеими сторонами — дарителем и одаряемым. При дарении недвижимости совершаются два регистрационных действия: 1) регистрация договора дарения (сделки) независимо от жилого или нежилого назначения недвижимости; 2) регистрация права собственности одаряемого. Как правило договор дарения недвижимости свидетельствует о принятии дара одаряемым, и эти два регистрационных действия совершаются одновременно.
   На государственную регистрацию договора дарения представляются следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации договора дарения в единственном экземпляре;
  • подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора дарения;
  • физическое лицо, в том числе представитель юридического лица, которое предъявляет документ, удостоверяющий его личность;
  • подлинники и копии учредительных документов юридического лица со всеми действующими изменениями и дополнениями, свидетельство о регистрации юридического лица (если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии этих документов, то возможно представление справки об отсутствии зарегистрированных изменений и дополнений учредительных документов, удостоверенной соответствующим органом по регистрации юридических лиц), документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика;
  • подлинник и копии документа, подтверждающего полномочия лица, заключившего договор от имени юридического лица, а также документа, подтверждающего полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица при проведении государственной регистрации;
  • подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на отчуждаемое недвижимое имущество;
  • договор дарения;
  • удостоверенные органами (организациями), осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа, подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, в случаях, когда представленный на государственную регистрацию план жилого помещения не содержит всех сведений, необходимых для заполнения раздела Единого государственного реестра прав, а также копии этих документов;
  • подлинник и копия справки о лицах, имеющих право
    пользования недвижимым имуществом (в отношении жилых помещений) с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства.   Если Вы находитесь в городе Москва, то мы можем Вам помочь в составлении, сборе и подаче необходимых документов. Наши котактные данные + 7 (495) 502 — 86 — 30