Порядок наследования - вопрос №32876

Призываются ли к наследованию по закону двоюродные племянницы наследодателя (6-я очередь, ст. 1145 ГК, п.2, абз.3), если жива и намерена принять наследство их тетка — двоюродная сестра наследодателя (3-я очередь, ст. 1144 ГК, п.2)? Других родственников нет, завещания нет, иждивения, совместного проживания и других особенностей нет.
Нотариус считает, что призываются, я же полагаю, что нет, т.к. право представления на них вст. 1144 ГК, п.2 не распространяется и они однозначно указаны в 6-ой очереди. Помогите разобраться.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Чтобы разобраться, надо знать все цепочки наследников, в том числе и умерших. Наследником по представлению может быть и наследник хоть 1000 доли, если только реально такая ситуация будет иметь место. Если не согласны с позицией нотариуса, то надо дождаться выдачи свидетельств о праве на наследство, после чего оспаривать их в судебном порядке. Цифра "6" еще не означает, что человек не может быть наследником по представлению.