как помочь невинному? - вопрос №33520

Моего мужа убили несколько месяцев назад ночью, дома, на кухне коммунальной квартиры, в которой находилось 7 человек. было нанесено 38 ножевых ранений, но " никто ничего не видел и не слышал".убивали его 2 ножами, он явно сопротивлялся. из дома пропали некоторые вещи. ночью его знакомый зашел в гости, двери былиоткрыты, нашел моего мужа на кухне, вызвал милицию и «разбудил» соседей (жителей Узбекистана, которые выступили свидетелями). этот знакомый и был обвинен в убийстве, хотя экспертиза показала, что на руках крови нет, только на одежде, ничего из украденного при нем тоже не было. несколько дней назад парнишке дали 6 лет строгого режима. как ему помочь? куда обращаться, чтобы его освободили и продолжили следствие по поиску настоящего убийцы? я потерпевшая по делу.

Ответы

Ситуация очень сложная. Вам нужен сильнейший адвокат, так как здесь нужно будет "играть" на нюансах и мелочах. Во-первых, вам с адвокатом нужно очень внимательно изучить заключением судебно-медицинской экспертизы, уточнить по ней, когда наступила смерть вашего мужа. Во-вторых, нужно  сопоставить время наступления смерти с тем временем, в которое   знакомый вашего мужа зашел в квартиру и обнаружил труп. Возможно, что в момент наступления смерти вашего мужа его знакомый находился в другом месте и это могут подтвердить свидетели.В -третьих, нужно изучить характери причинения телесных повреждений, нанесения ударов, возможно, что удары наносились под углом или с силой, которые не характерны  знакомому вашего мужа. В-четвертых, необходимо адвокату (он наделен этим правом  по УПК РФ) по новой опросить по возможности всех свидетелей, возможно они скажут, что-то новое. как правило, спустя какое-то время после происшествия свидетели начинают говорить всю правду, как было на самом деле. А в данный момент, чтобы выиграть время, если не прошло 10-ти суток после вынесения приговора, то есть приговор не вступил в законную силу, нужно обжаловать этот приговор в вышестоящий суд. Если  приговор вступил в законную силу, то сначала соберите побольше доказательств  невиновности знакомого, а затем обращайтесь в суд  оновом судебном рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам. Это далеко не все возможности попытаться  установить невиновность знакомого вашего мужа, но полный обем зависит от конкретных обстоятельств и  уточнить его можно только после предметного изучения уголовного дела.