жилье - вопрос №33785

Добрый день! мой гражданский муж стоит на очереди на жилье. в случае если мы распишемся его могут снять с очереди в связи с тем что у меня большая жилплощадь? ( 56.3 кв.м., прописаны 2 чел.). квартира пока не приватизирована. и рассмотрите ситуацию, если квартира будет приватизирована, но я не буду являть ся ее собственником. спасибо!

Ответы

Здравствуйте! При постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий уровень обеспеченности жилой площадью определяется исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договору социального найма или принадлежащих им на праве собственности (ч.2 ст.51 ЖК РФ), причем этот механизм определения уровня обеспеченности конкретного гражданина жильем действует и в течение всего периода его состояния на учете. Поэтому регистрация вашего брака может привести к снятию его с учета, если в результате окажется, что ваша суммарная с ним обеспеченность общей площадью превысит ту, при которой граждане могут быть поставлены на учет (эта норма устанавливается органами местного самоуправления).

В случае, если Вы не будете являться собственницей жилого помещения (откажетесь от приватизации занимаемой Вами в настоящее время квартиры), Ваша обеспеченность жильем не должна приниматься во внимание, т.к. Вы не будете занимать жилое помещение ни по договору социального найма, ни на праве собственности (расширительного толкования закон здесь не допускает). Но в этом случае, во избежание возможных разногласий с органами, осуществляющими учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам лучше всего будет всё-таки сначала решить вопрос с приватизацией, а уже потом регистрировать брак.

С уважением, А.Д.Руслин.