финансы(( - вопрос №33864

здравствуйте! у меня ужасное состояние! такое чувство что моя семья самая нищая! я в декрете, с ребенком сижу, муж получает зарплату в размере 38 тыс рублей! этого естественно не хватает

посмотрела по форумам, у всех мужья от 50 тысяч и выше зарабатывают, работу он менять не хочет! что делать! я в полном ужасе!!!(

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Как не странно всем не хватает :) Я к примеру, 15 получаю :) Возможно его работа ему нравиться. Как к примеру мне. Я люблю свою работу, и не всегда беру за нее деньги. Ведь вы же то же не особо платить хотите за услуги психолога? А по поводу, что он не хочет, это не аргумент. Возможно вы плохо просите? :) Возможно, тут есть причина глубже. В любом случаи тут нужно больше информации, чем вы написали.

Обращайтесь в чат. Так будет проще решить вашу проблему.

Здравствуйте.

Знаете, так бывает очень часто — кажется что другие живут лучше. Даже народная мудрость гласит: "хорошо там, где нас нет", "в чужом саду яблоки слаще". Но есть и другие "на чужой каравай — рот не разевай".

К чему это я? Всегда найдутся те, кто живет лучше. Всегда будут те, кто живет хуже. Пока Вы сравниваете и сожалеете — жизнь проходит. Если Вам не хватает денег — не значит, что виноват муж. Вы его выбрали в свое время и теперь Вы семья. Все тяготы должны нести вместе. Будете его пилить — разрушите отношения (правда похоже на сказку о рыбаке и рыбке — сколько не дай, все мало). Учитесь грамотно распоряжаться тем, что имеете. Главное мир в семье — все остальное наживное.

С ребёнком вы будете сидеть не всю жизнь, а значит сможете пойти работать тоже… Вообще 38 тыс не такие маленькие деньги, всё в сравнении познаётся. И те, другие, которые по 50 получают, скорее всего тоже страдают от нехватки средств. Умерьте ваши расходы, прекратите доставать мужа, он вправе работать там, где может реализовать себя, да и деньги как это вам не странно слышать, не всегда играют решающую роль. Может быть у мужа отличный коллектив, его уважают на работе, а там, где платят больше, он просто не потянет. Научитесь расчитывать на то, что имеете, иначе вам придётся трудно. Может быть так ( не дай бог) что муж по каким то причинам  не сумеет приносить эти деньги, что же тогда вы станете делать? Разведётесь? Вы тоже должны быть ему поддержкой, уважать его решения и учиться быть экономной хозяйкой.

Доброй ночи. Милая девушка, "выходите из своего ужаса" и давайте -ка конструктивно решать возниккшую ситуацию. Извини, но я вынуждена вам напомнить, что по всему миру кризис гуляет, и наша страна не исключена из него. Вообще -то проблема распределения семейного бюджета всегда стоит перед семьями. Я вам предлагаю, два направления в решении бюджетной проблемы.

Первое направление — распределение финансового потока. Для этого возьмите лист бумаги, разделите его на три графы:  первая графа — необходимые траты,  вторая графа — сумма, третья — источник финансирования.

в перву графу запишите необходимые траты, которые вы производите  в течении каждой недели и месяца в целом. К этим тратам можно отнести:

* оплату коммунальных услуг, плату за газ, телефон,

*оплату за детский садик и дополнительных услуг, получаемых детьми,

*оплату стоянки и бензина,

*оплату необходимых продуктов питания,

* расходы на одежду

*оплату интернета, телевидения и т.д.

Во вторую графу внесите стоимость отдельно каждой услуги (траты). Запишите итогую сумму.

Отдайте мужу для изучения этот расчетный листок  необходимых трат- пусть изучит, когда будет время (только не торопите его). Если у вас сохранились какие -либо чеки и квитанции, то вклейте их в специальную тетрадку под названием траты семейного бюджета (пусть муж реально увидит, на что уходят зарабатываемые деньги). Предложите мужу внести в  него свои коррективы и заполнить последнюю графу. Понимаю, что вам захочется побыстрей сделать, поэтому лучше всего отдать этот листок в его выходной день, утром, за завтраком. Муж к этому времени отдохнет, голова, что называется будет свежей, и полагаю, что с утра  у него еще будет и хорошее настроение (а это не маловажно).

После того, как муж изучит этот расчетный листок трат и заполнит его, садитесь вместе за стол и обсудите результаты. Вместе еще раз подумайте: что можно еще минимизировать траты и за счет чего. Полагаю, что такой конструктивный подход к семейному бюджету и выработанное совместное решение помогут вам.

Второе напрвление — появление в семейном бюджете дополнительного побочного заработка. Вы можете немного сами начать зарабатывать в интернете. Например. Вы можете учавствовать в он-лайн опросах  или анкетировании   (пожалуйста, вот одна из многочисленных ссылок http://www.quizzes.ru/ или http://opros.anketka.ru).  Вот вам, пусть небольшой, но уже приток денег в семейный бюджет, да и для вас это будет развлечение.

Мудрости вам, терпения и процветания. Лидия.

Здравствуйте<o:p></o:p>

Вместо того, чтобы расписывать листочки-цифры, сравнивать свою ситуацию с другими и нагнетать отношения нетерпимости и противостояния с мужем, что ещё более осложнит Вашу жизнь, даже и при 50 тысяч. Как осложнит? Об этом я могу написать Вам отдельно….  Съездили бы в глубинку посмотрели и послушали,  как там живут люди, чем живут люди. Например, при зарплате в 5 тысяч рублей в месяц при ценах близким к центральным мегаполисным, если Вы уж так любите сравнивать себя с другими. А ещё, сходите на кладбище почитайте таблички и рассматривайте фотографии, может это Вас успокоит и Вы осознаете на что Вы тратите свою жизнь. Они жили, расстраивались, надеялись, требовали больше, злились если не получали, гневались, портили жизнь друг другу, получали, но не радовались и опять портили жизнь кому-то рядом и самим себе в первую очередь.<o:p></o:p>

Вы полагаете Вашему ребёнку нужна кастрюлька, Вам ведёрко, и Вашему мужу тазик дорогой еды?  Более чем отпущено природой и что принимает природа не съедите… Суворов говаривал в своё время: « Брюхо, что злодей старого добра не помнит ». Так и вещи, мы пользуем, выбрасываем и успешно забываем. Где они те вещи из-за которых, мы когда-то очень сильно ругались, кому- то делали упрёки, что они нам этого не давали, с кем-то портили отношения, усложняли себе жизнь.<o:p></o:p>

Будьте для Ваших ребёнка и мужа любящим внимательным заботливым благодарным ПРИНИМАТЕЛЕМ за то, что есть. Тогда Ваше состояние из ужасного превратится в прекрасное. Вам будет, что помнить и чем дорожить.<o:p></o:p>

Не помню, кто сказал: « Богат не тот у кого много, а тот кому хватает…»<o:p></o:p>

Деньги это не цель, а одно из многих составляющих на пути к цели. <o:p></o:p>

Задайте себе вопрос, какие Ваши основные ценности и какие Вы цели себе ставите?<o:p></o:p>

p.s. Мне как-то, один клиент сказал, я не помню, что я ел и во что был одет, когда был маленький, но точно помню, что мне не хватало любви и внимания моих родителей. Отсюда и проблемы в зрелом возрасте. <o:p></o:p>

Меняйте свои сценарии( обращайтесь к психологу экзистенциалисту гуманистического толка)- дорожите друг другом и радуйтесь от этого. <o:p></o:p>

А деньги они чудесным образом в таких сценариях появляются легко и больше, без надрыва и страданий. <o:p></o:p>

Здравствуйте. Если будете нервничать и пилить мужа, рискуете заработать невроз и остаться у разбитого корыта. Будьте благодарны за то, что имеете. И научитсь этим рачительно распоряжаться. Да и сами деньги начинайте зарабатывать, чем прожигать время на разных форумах. И помните, муж не обязан Вас содержать, может, но не обязан. Так что заканчивайте с ленью, и начинайте ему помогать.

Удачи!

Проблема решается способом "К РЕШЕНИЮ", но никогда "ОТ ПРОБЛЕМЫ".

Ищите информацию,  которая поможет увидеть новые возможности как для вас с ребенком http://www.materinstvo.ru/art/2205/

так и для мужа http://ranger-sb.sitecity.ru/stext_1601163552.phtml