Рождение ребенка...

Здравствуйте! Я нахожусь в положении, брак с отцом будущего ребенка у нас не зарегистрирован, живем мы в разных городах России, так же под вопросом наши дальнейшие отношения, но от прав на ребенка он не отказывается.Вопрос у меня следующий: что необходимо сделать для того, чтобы ребенок при рождении получил фамилию и отчество отца? Какие действия нужно нам(родителям)предпринять до и после егорождения? Спасибо, заранее.

Ответы

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ч.3  ст.48 Семейного кодекса РФ:

"Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;...
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка."

С уважением, Екатерина Михайлова

11.09.10

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Katrin

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
24.10.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store