срок возмещения ущерба по ОСАГО - вопрос №34995

Добрый день!

В декабре 2009г произошло ДТП, в котором меня признали потерпевшим. В конце января 2010г страховая компания по ОСАГО мне выплатила сумму в несколько раз меньше, чем реальная сумма ремонта. На сегодняшний день автомобиль находится в том же состоянии (как после ДТП). Могу ли я сейчас произвести независимую экспертизу и обратиться с ее данными в суд? До кого срока этовозможно? Есть ли шанс на успех?

Ответы

Произвести независимую экспертизу и обратиться в суд можете, но опыт показывает, что зря потеряете время и деньги, поскольку в суде СК может опровергать заключение Вашего оценщика, прийдется назначать судебную экспертизу, платить за нее деньги, ак какое она даст заключение, никому неизвестно. Поэтому рекомендую напрячься финансово, отремонтировать машину за свой счет, но обязательно официально, т.е. со всеми документами (кассовые чеки и товарные квитанции на запчасти, заказ-наряд на ремонт и чеки об оплате ремонта и т.п.). После этого, если сумма ремонта, но обязательно за вычетом износа запчастей, будет превышать сумму, выплаченную СК, подавайте смело заявление в СК с требованием доплаты. Если уж не доплатят, то суд взыщет (но еще раз обращаю внимание — за вычетом износа запчастей).