Статья нового КЗОТА - вопрос №35226

Уважаемые эксперты! Имеет место подлог (не знаю как его "обозвать" правильно). Одна врач одновременно(!) работает в двух близлежащих городах по разным специальностям: в одном городе- врачом-психиатром на ставку, специальность там основная, не совмещение и не замещение. Есть трудовая книжка. В другом городе — главн. врачом станции СМП (работа также основная, с трудовой+ выплата всех федеральных доплат). Сейчас находится в декретномотпуске. Вместо неё назначен человек ИО главного врача, т.к. место "числится" за ней.

Вопрос: правомерна ли такая работа в двух разных городах по основным должностям и там и там И какая статья КЗОТА поясняет/запрещает/регулирует подобные трудовые отношения. Либо как её "освободить" от одной из должностей, если это возможно? (Вопрос задан Начальником Управления здравоохранения одного из городов)

P.S. Данная врач является дочерью Главного врача СМП, который сейчас находится под следствием о хищении в крупных размерах. Видимо, дочь оставлена Главным врачом на его место для "подстраховки"

Лучший ответ по мнению автора

вечером добрый! я думаю не для подстраховки а для получения денег, дело в том что она в одном числится и получает зарплату(или за нее получают, а ей дают чуть чуть на жизнь) а в другом городе реально работает и тоже получает зарплату! нормативно проавовой акт регламентирующий трудовые отношения это трудовой кодекс рф! это уголовно наказуемое деяние так как деньги воруют у государства при этом причиняя ему материальный ущерб! и если данный факт стал вам известен вам необходимо обращаться с заявление в отдел по борьбе с экономическими преступлениями последние на основании вашего заявления проведут проверку и восстановят законную справедливость!

с уважением Заур!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 60.1.ТК РФ. Работа по совместительству.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Вообще трудовое законодательство не содержит запрета иметь два основных места работы…  Так же как не содержит и ответственности за то, что у работника две трудовые книжки.  Если рабочий график (например, надомная работа или сменный график  или, например, рабочая неделя в одном городе с пн. по ср. в другом с чет. по вс.) позволяет фактически трудиться и там, и там — это вполне возможно. Другой вопрос, если в данном случае обнаружат признаки мошенничества. Например, если выясниться, что женщина фактически не работала, а деньги получала. Но это факт (противоправность ее деяний) не презюмируется, а должен быть установлен правоохранительными органами.  Уволить ее сейчас можно по собственному желанию или по соглашению сторон.