Развод - вопрос №35712

Здравствуйте. Мой муж написал заявление в милицию на меня, что его якобы избила вместе со своими родителями, но это клевета. Меня сейчас вызывают в милицию. Как действовать?

Ответы

В милиции дать обяснения, что подобного инцидента не было. Вполне возможно, аналогичные обяснения придется дать Вашим родителям и свидетелям, если таковые были. После отказа в возбуждении уголовного дела, сможете в порядке частного обвинения привлекать супруга за клевету.

Здравствуйте! Вашего мужа отправят в больницу на медицинское освидетельствование. Да, к сведению: судмедэксперт предупреждается о наступлении уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.  Вам нужно написать встречное заявление, если вы 100% уверены в наличии завявления против вас. Там укажите что у вас есть свидетели, что вы положительно характеризуетесь, если что, то требуйте повторную экспертизу, возмещение морального вреда, и можно привлечь к уголовной ответственности за клевету.